NORBERT FERRER

Artiste interprète

Cinéma

2023 DES MAINS EN OR - Isabelle MERGAULT - Bertrand
2023 YOUSSEF SALEM A DU SUCCES - Baya KASMI
2022 CANAILLES - Christophe OFFENSTEIN
2022 LES FEMMES DU SQUARE - Julien RAMBALDI
2021 MAIGRET ET LA JEUNE MORTE - Patrice LECONTE
2020 DE NOS FRERES BLESSES - Hélier CISTERNE
2019 BEAUX PARENTS - Hector CABELLO REYES
2018 LE MONDE EST À TOI - Romain GAVRAS - Mr L'Hermite
2018 EN LIBERTE - Pierre SALVADORI
2018 JOYCE - MARTIN ZIEGLER
2018 QUAND LES VACHES SE PRELASSENT - Nejma BEN AMOR§Charles TEXIER
2017 JE VAIS MIEUX - Jean Pierre AMERIS
2017 ROCK'N ROLL - Guillaume CANET
2017 PATMOS - Martin ZIEGLER
2017 DE PLUS BELLE (LADIES) - Anne Gael DAVAL
2015 VENDEUR - Sylvain DESCLOUS - Dove
2012 LE PARADIS DES BETES - Estelle LARRIVAZ - Didier
2012 HENAUT PRESIDENT - Michel MULLER
2012 DEADS SHADOWS - David CHOLEWA
2011 DONNANT DONNANT - Isabelle MERGAULT
2011 SEA REX Film en 3D - Pascal VUONG
2011 LES MAINS LIBRES - Brigitte SY

Télévision

2023 KNOK - Guillaume DUHESME, Bastien UGHETTO - Gaspard le Gérant
Seléction Officiel Festival Fiction La Rochelle
2023 SAM Saison 7 - Hippolyte DARD - Docteur Blanchat
2023 EMILY IN PARIS Saison 3 - Andrew FLEMING
2023 LES GOUTTES DE DIEU - Oded RUSKIN
2022 SAM saison 6 - Philippe LEFEBRE
2021 BALTHAZAR Saison 4 - Franck BRETT
2020 LE CRIME LUI VA SI BIEN - Stephane KAPPES - Capt Servais
2019 INTIME CONVICTION Meilleur Film Polar Cognac - Stéphane KAPPES
2018 HUGUETTE - Antoine GARCEAU
2018 INK - Série TV (TV Series) - Laurent KING
2015 LOUCHE - Jeremie GALLAN
2009-2014 FAIS PAS CI FAIS PAS CA ( Rôle Récurrent ) - Pascal CHAUMEIL - Manu
2014 FALCO - Alexandre LAURENT
2013 SECRETS D'HISTOIRE - Francis COTE - (Ferdinand II d'Aragon)
2014 LES LOUPS Episode 97 SDR - Gérard MARX - Christian Marini
2012 SCENES DE MENAGES - Karim ADDA
2011 FAIS PAS CI FAIS PAS CA saison 3 - Alexandre PIDOUX - Manu
2010 TRAFICS - Olivier BARMA
2009 FAIS PAS CI FAIS PAS CA saison 2 - Pascal CHAUMEIL - Manu
2008 REPORTERS Saison 2 - Jean-Marc BRONDOLO
2007 ENGRENAGES SAISON 2 - Gilles BANNIER
2006 MARIE BESNARD - Christian FAURE

Court Métrage

2022 PRIS EN FLAG - Robin FURSTENBERGER et Mélanie .DUCHATEAU
2021 DES ETOILES DANS TES YEUX - Pauline POUCHIN
2020 LE TEST Festival Jean Carmet - Gabrielle STEMMER
2020 SOUS LE SABLE DE KAIFALA - Niels BENT - Pierre Massart
2019 LES AMOURS PERDUES - David DAMAR CHRETIEN
2018 LIBRE ARBITRE - Sebastien VENTURA
2017 BONNE SOIREE - Louna CHANTELAUZE
2017 GOLONDRINA au Polar de Cognac - Quentin SELLIN, Louis PELLORCE
2016 L'AUTRE COTE DU COMPTOIR - Clement HUREL
2014 505 G - Jeremy AZENCOTT
2013 HEAVY SENTIMENTAL - Laure BALLARIN

Théâtre

2016 2 METRES 74 Frederic jacquot et Philippe Chevalier Rôle Pierre
2014 DETOURNEMENT URBAINS POETIQUE - Mohamed Guellati
2013 LE CAPITAINE FRACASSE Tournée de 2013-15 - Jean Renaud Garcia
2011 UNE LUEUR EN ALASKA msc Stéphane VALENSI Rôle Harry
2009 MORPHINE msc Olivier TAIEB Rôle Poliakov Artistic Athévains

Radio

2022 DE L'AUTRE CÖTE DE L'ENFER - Passcal DEUX - Rôle Lt tBachel (rôle récurent)
2019 COMPLEXE DE L'HIPPOCAMPE France Culture - Sophie-Aude PICON
2019 CELLE QUI N'ETAIT PLUS France culture - Cédric AUSSIR - Cadiou
2019 AFFAIRES SENSIBLES Violette & Germaine Nozière - Pascal DEUX
2018 JACK JONHSON, le boxeur noir- France Inter - Pascal DEUX
2018 L’APPEL DES ABYSSES France Culture - de Baptiste GUITON
2018 ROUGE BACCARAT France Culture - de Cédric AUSSIR
2018 RETOUR A KILLIBEGS France Culture - Pascal DEUX - Oncle Lawrence
2017 Dix jours qui ébranlèrent le monde Radio France - Michel SIDOROFF
2017 OUVEA 88-France Inter "Affaires sensibles" - Pascal DEUX
2017 Lettre à mon juge-Radio F&Comédie Française - Laurence COURTOIS
2016 REBECCA au 104 l'Orchestre National de France - Cédric AUSSIR
2016 PREMIER METRO pour France Culture - Pascal DEUX - Mark
2015 LES DEMONS France Culture - Michel SIDOROFF
2015 LA GUERRE DANS LA PEAU Direct France Culture - Pascal DEUX

Formation

2022 LES GOBELINS FORMATION SCENARIO fiction cinéma - STAGE AFDAS
2015 CINE MASTERCLASS 7 REALISATEURS 7 CASTINGS
2014 GROUPSTUDIO Sebastien BONNABEL
2010 STAGE MURRAY SCHISGAL Stephane VALENSI
2007 EMERGENCE ,Bruno NUYTTEN, Tatiana VIALLE
2006 TRAINING "Justesse des émotions face à la caméra" Patricia STERLIN.
2003 MASTER CLASS Jordan BESWICK (C.S.A 2002) - Stage en Anglais.
1998 EICAR PARIS - MASTER CLASS ACTORAT
1996 COURS Raymond GIRARD - (3 éme prix d’interprétation).

Initiation au combat scénique, Michel CARLIEZ, Nicky NAUDE, Tai shi,  Spéléologie, Vsl Fusilier Marin.