Philippe RICHARDIN

Artiste interprète • Auteur • Voix off

Cinéma

2023 Les Truites - Lucie Prost - Le gardien de chantier
2023 Les Chèvres - Fred Cavayé - Le voyageur
2022 Bonnard Pierre & Marthe - Martin Provost - Maurice Denis
2019 Eiffel - Martin Bourboulon - Membre du conseil
2019 La comédie humaine - Xavier Giannoli - Berthier
2017 K.O. - Fabrice Gobert - Technicien TV
2017 Spirou et Fantasio - Alexandre Coffre - chauffeur (silhouette)

Court Métrage

2023 Elles disent - Claire Dietrich - L'homme
2022 Estonie sur Seine - Roger Gariépy - Passager 4
2022 WC - Steffy Bénéat (BâziFilms) - Alain
2021 Liberté Chérie - Caroline Ferrard - Le père
2021 La chambre - Julian Aïdan - Churchill
2019 Grain de riz - Steffy Bénéat (BâziFilms) - Alain
2019 De rien - Nicolas Mourgère - Bernard
2019 Le responsable - Samuel Bouazis - Jackie (Rôle principal)
2019 Fortissimo - Justine Hibon - Mr Georges
2019 Quatre vingt Treize, un poème français - Stanislas Pacotte - l'aubergiste
2018 Une seconde avant zéro - Florian Hadjadje - Léon (second rôle)
2018 Mi-clos - Sarah Zaoui, Louise Fontaine - Marc, compositeur
2018 Facteur Humain - Axel Chemin - Patrick (rôle principal)
2017 L'esprit de famille (Production Les Films Fauves) - Khris Houin - Michel, SDF
2017 Les champignons - Juliette Moreau - David
2016 J’aime ma banque (Production Les Films Fauves) - Florence Brissard & Khris Houin - Mr Durel
2017 911 Pizza - Elefterios Zacharopoulos - Pompier
2016 Délit - Maeva Ramkalia - Maitre Caplet
2015 L'Histoire estrange et fort mal connue de la crampe d’Azincourt (Buffalo Corp) - Brice Reveney
2015 Double dose - Florence Bolufer
2014 Marina (Production Alterego) - Benjamin Schirtz & Wandy Sinesi-Giusti - Le Réalisateur
2014 La femme invisible - Benjamin Schirtz & Wandy Sinesi-Giusti - Eric
2013 Un goût d’aubergine - Emeline Leurent - Barnabé
2012 Intentions - Raya Abdelwahed - Tucker
2009 Mange - Florent Bérenger - Président de syndic
«Prix du meilleur personnage au Festival 48H Film Project –Paris »

Télévision

2023 Unité 8200 - série - Dan Sachar - Le médecin légiste
2023 L'art du crime saison 7 épisode 22 - Floriane Crépin - François Derosset
2023 Groland Zapoï - Prendre son pied - Sylvain Fusée - Le beau-frère
2023 Air Cocaïne (4x52') - Stéphane Rybojad & Thomas Dandois - Naudin
2023 Groland Zapoï - Home GPS - Jean-Michel Ben Soussan - Le père
2022 Petits secrets en famille - Kebab en danger - Jean-Luc Mathieu - Gérant Kebab
2022 Les mystères de l'amour Saison 29 EPS 26 - Henri HASBANI - chauffeur livreur
2022 D'Argent et de Sang - Série - Xavier Giannoli - Silhouette P : Avocat de Fitousi
2020 Une mère parfaite - série - Fred Garson - Gardien résidence étudiants
2020 Il est Elle, Téléfilm - Clément Michel - Proviseur collège
2020 Mytho, saison 2 - Fabrice Gobert - Silhouette P : Père noël
2020 La traque - Yves Rénier - Silhouette P : Barman
2019 Groland - Les pleureuses - Marc Ory - Ouvrier licencié
2019 Le bazar de la charité - série (Quad TV) TF1 - Alexandre Laurent - Silhouette parlante : Médecin
2018 Les mystères de l'Elysée - Renaud Bertrand - Garde républicain
2018 L'organisation - Pilote série - Nathan Belloulou & Léonard Marti - Antonio Da Vinci
2017 Groland - Relance de l'économie
2017 Philharmonia (série) - Louis Choquette - Echograpiste
2015 Made in Groland - voiture autonome - Marc Ory - Gribadon Tuflux - Ingénieur
2015 Duel au Soleil Saison 2 - Didier le Pêcheur - Bleu police judiciaire
2014 Made in Groland - Journaliste
2014 Enquêtes criminelles - Meutre à la Colombo - Maxime Blondet - Jean-Bernard Wiktorska
2013 Made in Groland – Vérités vraies - Amir Shadzi - Père
2013 2Day -Episode 2 - Benoît Wiener - Roger

Publicité

2022 E. Leclerc - Les experts - Wilfrid Brimo - Client Poissonnerie
2020 Spot CFTC - Sébastien Sort - Le Peintre
2020 Spot "Gestes barrières" - Skam - France TV - David Hourrègue
2018 Bravoloto - pub web réseaux sociaux - Elie Jonas Elmaleh
2017 Le Bon Coin, campagne messagerie - Owen Trevor
2016 Campanile - Romain Quirot
2015 Bande-annonce Rugby Worldcup 2015 - Canal+ - supporter anglais
2013 « Festival des vendanges 2013 » de Suresnes - Khris Houin - le copain

Théâtre

2022 L'ïle des esclaves (Marivaux) - Mickael Disparti Iphicrate
Tournée été région Angers
2021 Les Romonesques (Edmond Rostand) - Mickael Disparti Pasquinot
Tournée été Région Angers
2019 Cabaret Dégenré - Héroïnes - Numéro Marcel-Marcel (Romain Blanchard) - Gurshad Shaheman Francis Laval
Point Ephémère
2019 JR (William Gaddis) - FC BERGMAN
La Villette
2018-2019 Slaughterhouse - Collectif Les Bertrands
Gare au Théâtre
2016 Au café de la page - Romain Canet
Kibélé
2015 Le cookie Vengeur (Fabien Bicheux) - Fabien Bicheux Camille
Théâtre de Ménilmontant
2015 M.U.R.S. (La Fura Dels Baus) - La Fura Dels Baus
La grande Halle de La Villette
2014 La mouette (Anton Tchekhov) - Urszula Mikos Medvedenko - le maître d'école
La fabrique Mc11 - Montreuil
3 Janvier 2014 Le soulier de Satin (Paul Claudel) - Alicia Roda / Bernard Lefebvre L’Alférès/ Maître Drapier / Diego Rodriguez
Théâtre du Nord Ouest

Voix

2017 Audiodescription "L'embarras du choix" - Eric Lavaine - voix additionnelle
2017 Audiodescription "Going to Brazil" - Patrick Mille - voix additionnelle
2017 Audiodescription "A bras ouverts" - Philippe Chauveron - voix additionnelle

Radio

2017-2018 fiction Radio " Au café de la page" - Radio libertaire - Romain Kha

Films Institutionnels

2023 CFE-CGC Expression Directe : Action Logement - Rémi Duhamel - Personnage 1
2023 Point Vert - La tarte aux pommes - Tom Gutt - Le vendeur
2015 Film Poivre Rouge - Tom Gutt - Philippe le collègue
2015 Prestige Driver - Raya Abdelwahed - Homme d'affaire
2013 Bouyges construction - Didier Rouget
2010 Emission Cuisine - Web Cooktoo.fr Magazine - Khris Houin - Animateur-Cuisinier

Clips

2022 Lefa - Metaverse - Dario Fau
2021 JeanJass "Qu'est ce qu'il m'arrive? - Dario Fau (Prod : Obvious) - Père de famille
2018 Comment T'oublier - Bazbaz - Jules Brisset
2018 "Faut zapper" de Observateur Ebène - Quentin Defrance et Merouan Mosby
2015 Demain j'arrête - Lauria & Benjamin Ifrah - SDF

Danse

2017 Made In (Joanne Leighton)
Théâtre 71, La briqueterie

Divers

2020 Ecriture d’une pièce de théâtre immersif: "The Ailes Band"  
2018-2022 Membre du Super Théâtre Collectif ( Direction du Studio Théâtre de Charenton)  
2015 Roman « Feuillevineuse », auteur avec le Collectif Barsacq, (Les éditions du net)  

Formation

2023 CDN La comédie de Reims - Labo de recherche pro “Marathon Feydeau” avec Aurore Fattier - Le Dindon
2023 Paris - Technique Impulse Meisner avec Scott Williams
2021 CDN La comédie de Reims - Labo pro : "Naissance d'une fiction intime" avec Delphine Hecquet
2021 Paris 104 - De l'art d'être mis en scène #22 (Libre Acteur) avec Elise Noiraud, Julie Timmerman et Jean-Philippe Daguerre
2020 Paris - Workshop Casting - Collectif du Libre Acteur
2020 Paris - Stage modèle du Libre Acteur - Sébastien Bonnabel
2017 Paris - Workshop Casting - Permis 2 jouer
2012 - 2015 Paris - Atelier Ciné-théâtre - (Classe Caméra - Théâtre - Impro)
2015 Paris - Stage d’interprétation scènes de nudité (Accords Nus)
2015 Paris - Stage « Clown » avec Philippe Vela
2013 Creil - Stage danse contemporaine avec Mic Guillaumes
2010 - 2011 Boulogne-Billancourt - Atelier création théâtre (Corinne Requena)