Emilie CAEN

Artiste interprète

Films

2024 Une fille en dessous de tout - Jean-Luc Gaget
2024 Green panthers - Julie Manoukian
2023 Ducobu passe au vert - Elie Semoun
2022 Clemenceau et marguerite - Lorraine Levy
2021 Hawaii - Melissa Drigeard
2021 Ducobu Président - Elie Semoun
2021 Qu'est ce qu'on a tous fait au bon dieu ? - Philippe de Chauveron
2021 Trois fois rien - Nadège Loiseau
2020 Ducobu 3 - Elie Semoun
2020 Je l?aime à mentir - Gabriel Julien-Laferrière
2019 Tous nous sourit - Mélissa Drigeard
2019 L'esprit de famille - Eric Besnard
2018 Qu'est ce qu'on a encore fait au bon dieu ? - Philippe de Chauveron
2017 Premières vacances - Patrick Cassir
2017 Bonhomme - Marion Vernoux
2017 La finale - Robin Sykes
2017 Voyez comme on danse - Michel Blanc
2017 Tout ce qu'il me reste de la révolution - Judith Davis
2014 Sale Num - Marion Vernoux
2014 La Loi - Christian Faure
2013 Pilules Bleues - Jean-Philippe Amar
2013 Mais qu'est ce qu'on a fait au bon dieu? - Philippe de Chauveron
2013 24 Jours - Alexandre Arcady
2012 Vive la France - Mikaël Youn
2012 Les Beaux jours - Marion Vernoux
2011 Les 2G - Shaun Severi
2011 L'Homme de ses rêves - Christophe Douchand
2011 Cloclo - Florent-Emilio Siri
2011 La Clinique de l'amour - Artus de Penguern
2010 Magellan - Claire de la Rochefoucauld
2010 Dame de coeur - Charlotte Brandström
2010 Intouchables - Eric Toledano et Olivier Nakache
2009 Pour ma Fille - Claire de la Rochefoucauld
2008 Rien dans les poches - Marion Vernoux
2007 Chronique d'une semaine ordinaire - Eric Mahe
Docufiction Arte
2007 Jusqu'a Toi - Jennifer Devoldere
2006 Le Soiring - Sketchs Tps
2005 Envoyes très Space - Pascal Legitimus
Parodie TV
L'Art de Séduire - Guy Mazarguil

Séries

2023 Frotter frotter - Marion Vernoux
2022 Les bracelets rouges - Nicolas Cuche
2021 Les petits meurtres d?agatha christie s3 ep 7 - Émilie Deleuze
2020 Cesar wagner - Antoine Garceau
2020 Into the night - Inti Calfat et Dirk Verheye
2019 Le bureau des legendes - Eric Rochant Mathieu Kassovitz et Jacques Audiard
2017 Candice Renoir - Adeline Darraux
2017 Papa ou Maman - Frédéric Balekdjian
2016 Vous les femmes
2016 Un village français - Jean-Philippe Amar
2016 Qu'est ce qu'on attend pour être heureux ? - Anne Giafferi
2015 Falco - Marwen Abdallah
2015 Les Disparues du Lac - Jérôme Cornuau
2014 Pep's - Stephane Kopecky et Denis Thybaud
2012 Profilage - Marwenn Abdallah
2012 Working Girls - Sylvain Fusee
2011 Injustices - Benoît d'Aubert
2011 Scenes de Ménage - Francis Duquet
2009 Equipe Médicale d'Urgence - Etienne Dhaene
2009 Groland - Fred Cebron
2009 Sections de Recherches - Denis Amar
2008 Tongs et Paréo - Philippe Giangreco
2006 Julie Lescaut - Daniel Janneau
2005 Les Inséparables - Elisabeth Rappeneau
2005 Josephine Ange Gardien - Laurent Levy
2005 Commissaire Cordier - Christophe Douchand
2003 Special Camera Cafe - Bruno Solo

Courts-Métrages

2022 TONDEX2000 - Jean-Baptiste Leonetti
2016 Pour la galerie - Philippe Safir
2016 A l'horizon - Lauriane Lagarde
2016 L'insecte - Elsa Blayau
2015 La Fin du Dragon - Mariane Diaby
Sélection à la Semaine de la Critique du Festival de Cannes 2015
Sélection au festival de Clermont-Ferrand 2015
Grand Prix du Festival International du film de Vebron
2015 El Negro - Yannick Privat
2012 Ogre Niais - Bernard Blancan
2008 A La Lune Montante - Annarita Zambrano
2007 Et Si - Henri Liebman
Film contre la discrimination
2006 J'Attendrais - Christelle Raynal
2005 Pulsions - Slony Sow
Made in Taiwan - Alexandre Mehring

Scène

2018 Au-delà de la forêt, le monde - Texte et mise en scène Inês Barahona, Miguel Fragata
Festival d'Avignon IN
2017 Tout ce qui nous reste de la révolution - Collectif L'avantage du doute
2017 Au delà la forêt, le monde - Miguel Fragata
Théâtre de la Ville
2016 J'attends quelqu'un - Julien Sibony (Festival Mises en Capsules)
Ciné 13 Théâtre
2014 Mathilde Première, Reine D'Angleterre - Gabor Rassov
Festival Mise en Capsule/Cine 13 Théâtre
2013 Les Bulles (C.Castillon) - Marion Vernoux
Théâtre Marigny
2011 A Deux Lits Du Délit - Jean-Luc Moreau
Théâtre de la Michodière
2010 Le Grand Jour (Vincent Aze) - Michèle Bernier et Morgan Spiellemaeker
Théâtre du Splendid
2009 La Soeur du Grec (Eric Delcourt) - Jean Luc Moreau et Eric Delcourt
Théâtre du Temple
2007 La Soeur du Grec - Eric Delcourt
Théâtre du Splendid
2003 Tania, Tania - Anton Kouznetsov
Scène Nationale de Montreuil
2002 Les Mots sur la Table - Henri Ronse
Tournée - Région Centre
2002 Caravane des Poètes - Lecture de Poésie - Henri Ronse
Tournée (Région Centre)
2002 L'Illusion Comique (Corneille) - Anton Kouznetsov
Festival d'Avignon
2001 L'Illusion Comique (Corneille) - Catherine Schaub
Théâtre Hébertot
1999 Bal-Trap - Sandrine Rigaux
Guichet Montparnasse
1998 Sur la Grande Route - Delphine Lacroix
Théâtre Nord-Ouest

Mises en scènes

2003 Les Hommes sans Aveu (Y.Apperry) - Belisa Jaoul
Théâtre National de Chaillot
2006 La Valse des Poupées - Jean Luc Lemoine
Théâtre Le Mery

Autres

2011 Benjamin - Artus de Penguern

Formation

2014 Travail de coaching avec Patricia Sterlin
2005 Actor Studio (NYC) - Stage avec John Strasberg
2003 Stage - Anton Kouznetsov
2001-2002 Studio Pygmalion
1997-2000 Ecole d'Art dramatique Perimony