OLIVIER CLAVERIE

Artiste interprète • Auteur • Metteur en scène

Formation

Theatre de l'Atelier - Cours Jean Darnel
« On Stage » - Alison Svoboda, Dawn Switch
Studio Pygmalion - Master Class 1995

Cinéma

2021 Castle 2 - Simon CURTIS
Le Tigre et le Président - Jean-Marc PEYREFITTE
La Dégustation - Ivan CALBERAC
2019 De Gaulle, l’éclat et le secret - François VELLE
2018 Selfie - Marc Fitoussi
Tanguy 2 - Etienne Chatiliez
2016 Numéro Une - Tonie Marshall
2014 Bird People - Pascale Ferran
2012 Un plan parfait - Pascal Chaumeil
2011 L'Amerique - Anne Fassio
10 Jours en Or - Nicolas Brossette
2010 Let my people go - Mickael Buch
Présumé Coupable - Vincent Garenq
Je n'ai rien oublié - Bruno Chiche
2009 Divorces - Valérie Guignabodet
2008 Chanel & Stravinsky - Jan Kounen
La faute des Mères - Cécile Telerman
2006 La vie d'artiste - Marc Fitoussi
Ma place au Soleil - Eric de Montalier
2005 Angel A. - Luc Besson
2004 Je ne suis pas là pour être aimé - Stéphane Brizé
L'enfer - Danis Tanovic
St Jacques ...La Mecque - Coline Serreau
L'Annulaire - Diane Bertrand
2003 Mariage Mixte - Alexandre Arcady
Comme une image - Agnes Jaoui
Le convoyeur - Nicolas Boukhrief
Podium - Yann Moix
2002 Le coût de la vie - Philippe Le Guay
Bon Voyage - Jean-Paul Rappeneau
2000 Voyant Lumineux - Eric Fourniols
Belphégor - Jean-Paul Salomé
1998 Le coeur à l'ouvrage - Laurent Dusseaux
Les enfants du siècle - Diane Kuris
Stand By - Roch Stephanik
Nous mourirons ensemble - Robert Enrico
1997 Droit dans le mur - Pierre Richard
Les Visiteurs 2 - Jean-Marie Poiré
Je ne vois pas ce qu'on me trouve - Christian Vincent
1996 Un samedi sur la terre - Diane Bertrand

Court Métrage

2015 L'Oeil Gauche - Richard Marizy
2014 Blank - Sébastien Berna
2005 Bonbon au poivre - Marc Fitoussi
Les Moitiés - Mickaël Buch
2003 Les vies parallèles - Nicolas Saada
1995 Coma - Jean-Pascal Hattu

Télévision

2022 En place
2021 Doutes - François Hanss
Mystère à Saint Tropez - Nicolas BENAMOU
2020 Sam - Saison 5 - Philippe Lefebvre - Mathilde Vallet
Mongeville - - Edwin Baily
2018 -2019 Infidèle - Saison 1 & 2 - Didier Le Pêcheur
2018 Dix pour cent - Marc Fitoussi & Antoine Garceau
2017 Das Boot - Andreas Prochaska
Speakerine (S.1) - Laurent Tuel
Baron Noir (S.2) - Ziad Doueiri
Lebowitz contre Lebowitz (Ep.13 à 16) - Olivier Barma
2016 Innocente (série) - Lionel Bailliu
2015 Duel au Soleil - Didier Le Pêcheur
Dame de Glace - Camille Bordes-Resnais
2014 La Loi - Christian Faure
2013-2014 Les Hommes de l'Ombre (S.2) - Jean-Marc Brondolo
La loi de Barbara 1-2-3 - Didier Le Pêcheur
2013 Virage Nord - Virginie Sauveur
2012 Paris - Gilles Bannier
Les Anonymes - Pierre Schoeller
2011 L'Innocent - Pierre Boutron
Moi à ton âge - Bruno Garcia
L'Affaire Goldman - Christophe Blanc
2010 Ni reprise, ni échangée - Josée Dayan
Un lieu incertain - Josée Dayan
Maison Close - Mabrouk El Mechri
2009 Frères - Virginie Sauveur
Folie douce - Josée Dayan
L'internat - Bruno Garcia
La Commanderie - Didier Le Pêcheur
1999-2008 Avocats & Associés - Alexandre Pidoux, Philippe Triboit, Olivier Barma, Patrice Martineau, Claire de la Rochefoucauld
2008 Femme de loi - Patrice Martineau
Alice Nevers - Olivier Barma
2007 Engrenages - Gilles Bannier
Adresse Inconnue - Antonio Olivares
Equipe médicale d'urgence - Etienne Dhaene
Groupe Munoz - Frédéric Berthe
2006 Joséphine ange gardien - Jean-Marc Seban
Le réveillon des bonnes - Michel Hassan
Le nouveau Monde - Etienne Dhaene
Le père Amable - Olivier Schatzky
R.I.S - Christophe Douchand
Marie Besnard - Christian Faure
2005 La Présidente - Jean-Louis Bertuccelli
Les deux font la paire - Denis Malleval
L'affaire Sacha Guitry - Fabrice Cazeneuve
Acte d'amour - Alain Nahum
Le grand Charles - Bernard Stora
Diane Femme Flic - Etienne Dhaene
2004 Les règles de l'Art - Etienne Dhaene
P.J. - Christophe Barbier
Le Camarguais - William Gotesman
2003 Une villa pour 2 - Charlotte Brandstrom
La vie érotique de la grenouille - Bertrand Arthuys
2002 Le plaisir du mal - Marc Angelo
Les enquêtes d'Eloïse Rome - Christophe Douchand
2001 Les enfants des Lumières - Daniel Vigne
Le voyage organisé - Alain Nahum
Jim La nuit - Bruno Nuytten
2000 La vocation d'Adrienne - Joël Santoni
Cordier Juge et Flic - Alain Wermus
1999 Navarro - Patrick Jamain
Sauvetage - Igaal Niddam
Rends-moi mon nom - Patrice Martineau
Lyon police spéciale - Bertrand Arthuys
Marie Lester - Philomène Esposito
La voleuse de St Lubin - Claire Devers
Brigades Spéciales - Charlotte Brandstrom
1998 P.J. - Gérard Vergez
Le frère Irlandais - Robin Davis
Mauvaise Graisse - Fabrice Cazeneuve
1997 Paris Palace - Alain Bonnot
Le rachat - Pierre Boutron
Deux mamans pour Noël - Paul Gueu
1996 Pardaillan - Edouard Niermans

Théâtre

2022 Le cercle des illusionnistes (Alexis MICHALIK) - Alexis MICHALIK
Th; Le Splendid
Les crapauds fous - Mélody Mourey
Th. Le Splendid
2019-2022 La dégustation - Ivan Calberac
Th. de la Renaissance
2019-2020 Les crapauds fous - Mélody Mourey
Th. de la Renaissance, Le Splendid
2016 Peau de Vache - Michel Fau
Th. Antoine
2014 Roméo et Juliette - Nicolas Briancon
Tournée
2012 L'Alouette - Christophe Lidon
Th. Montparnasse
2008 Le Malade Imaginaire - Georges Werler
Th. de la Porte St Martin
2007 Voltaire's Folies - Jean-François Prévand
Th. de l'Oeuvre
2006 La guerre de Troie n'aura pas lieu - Nicolas Briançon
Th. Sylvia Montfort Festival d'Anjou
2005 Attention aux veilles dames rongées par la solitude - Michel Rosenmann
Th. de Nesle
2004 Nuits noires , nuits blanches - Jean Leloup
Th. du Chien qui fume au Festival d'Avignon
2002 Le menteur - Nicolas Briançon
Th. Hebertot
2001 Picoline - Guy Louret
Tournée
2000 La tête des autres - Jean-Luc Tardieu
Th. de Beauvais
2000 La dernière Picoline - Aurélie Viel
Th. de Poche à Monclar
1998 L'hygiène de l'assassin - Didier Long
Th. de Paris
1997 Bel Ami - Didier Long
Th. Antoine
1996 Les caprices de Marianne - Roger Louret
Festival de Bonaguil, Tournée
Le neveu de Rameau - Guy Louret
Th. de Poche à Monclar
1994-1995 Henri IV - Georges Wilson
Th. de l'Oeuvre
1993 Le retour en Touraine - Georges Wilson
Th. de l'Oeuvre
Les vacances brouillées - Roger Louret
Th. de Poche à Monclar

Assistant Metteur en scène

2016 Ils s'aiment depuis 20 ans - Muriel Robin
L'Olympia

Comédie Musicale

2015-2017 Irma La Douce - Nicolas Briançon
Th. de la Porte St Martin

Voix

2021 Trois contes pour le plaisir - Michel Ocelot
2017 Dilili à Paris - Michel Ocelot
2016 Ivan Tsarevitch et la Princesse Changeante - Michel Ocelot
2015 Le Colosse de Maroussy - Etienne Vallès - France Culture
2014 Art & Language - pour la Galerie Nationale du Jeu de Paume
Martin Le Chevallier
Le Noël d'Hercule Poirot - Cédric Aussir - France Culture
2013 La Guerre des Mondes - Alexandre Plank - France Culture
Théâtres en Utopie - à la Saline royale d’Arc-et-Senans
Les Grandes Plaidoiries - Laure Egoroff - France Culture
La République de Platon - Cédric Aussir - France Culture
2012 Les Contes de la Nuit - Michel Ocelot
L'Idole des Cyclades - Etienne Vallès - France Culture
2011 Anomalies Construites - Julien Prévieux
L'Homme Sans Présent - Etienne Vallès - France Culture
2010 Isma - Jacques Lassale - France Culture
2007 Un Crime - Jean Couturier - France Culture
2006 Azur et Asmar - Michel Ocelot

Auteur

2010 Ces messieurs dames ! - Jean-Pascal Hattu - co-écrit avec le réalisateur

Prix

2019 Nomination Molières 2019 : Meilleur Comédien dans un Second rôle