Louis-Do DE LENCQUESAING

Artiste interprète

Cinéma

2024 LE RÉPARATION - Régis WARGNIER
2023 LA MORT VIENDRA - Christoph HOCHHÄUSLER
2022 LE VOYAGE EN PYJAMA - Pascal THOMAS
sélection « Les Flamboyants » - Festival du Film Francophone (Angoulême) 2023
2022 LIMONOV : THE BALLAD OF EDDIE - Kirill SEREBRENNIKOV
2021 RETOUR À SÉOUL - Davy CHOU
sélection « Un certain regard » - Festival de Cannes 2022
2020 KOMPROMAT - Jérôme SALLE
2020 LES FEMMES DU SQUARE - Julien RAMBALDI
2019 LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT - Emmanuel MOURET
sélection officielle – Festival de Cannes 2020
2019 ILLUSIONS PERDUES - Xavier GIANNOLI
2019 OUISTREHAM - Emmanuel CARRÈRE
2018 LA SAINTE FAMILLE - Louis-Do de LENCQUESAING
2018 IBIZA - Arnaud LEMORT
2018 CONVOI EXCEPTIONNEL - Bertrand BLIER
2017 À CAUSE DES FILLES... ? - Pascal THOMAS
2017 L'AMOUR EST UNE FÊTE - Cédric ANGER
2017 UN PEUPLE ET SON ROI - Pierre SCHOELLER
2016 LE LION EST MORT CE SOIR - Nobuhiro SUWA
2015 LA DANSEUSE - Stéphanie DI GIUSTO
2015 MONEY - Gela BABLUANI
2015 BRICE 3 - James HUTH
2015 MARSEILLE - Kad MERAD
2014 ARÈS - Jean-Patrick BENES
2014 TAJ MAHAL - Nicolas SAADA
2014 JE VOUS SOUHAITE D'ÊTRE FOLLEMENT AIMÉE - Ounie LECOMTE
2014 VALENTIN VALENTIN - Pascal THOMAS
2013 ORAGE - Fabrice CAMOIN
2013 BON RÉTABLISSMENT ! - Jean BECKER
2013 L'ANTIQUAIRE - François MARGOLIN
2013 FRANCOFONIA, LE LOUVRE SOUS L'OCCUPATION - Alexandre SOKOUROV
2013 LA RANÇON DE LA GLOIRE - Xavier BEAUVOIS
2013 DES LENDEMAINS QUI CHANTENT - Nicolas CASTRO
2012 20 ANS D'ÉCART - David MOREAU
2011 AU GALOP - Louis-Do de LENCQUESAING
2011 PARIS-MANHATTAN - Sophie LELLOUCHE
2011 SUPERSTAR - Xavier GIANNOLI
2011 LA GUERRE EST DÉCLARÉE - Valérie DONZELLI
2010 L'ART D'AIMER - Emmanuel MOURET
2010 UN HEUREUX ÉVÈNEMENT - Rémi BEZANçON
2010 POLISSE - MAÏWENN
2010 JEANNE CAPTIVE - Philippe RAMOS
2010 ELLES - Malgorzata SZUMOWSKA
2010 L'APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE - Bertrand BONELLO
2010 JE NE SUIS PAS UNE PRINCESSE - Eva IONESCO
2009 AUX QUATRE VENTS - Jacques DOILLON
2008 LE PÈRE DE MES ENFANTS - Mia HANSEN-LÖVE
2007 LA FEMME INVISIBLE - Agathe TEYSSIER
2006 HOW TO SEDUCE DIFICULT WOMEN - Richard TEMTCHINE
2006 À L'EST DE MOI - Bojena HORACKOVA
2006 L'INTOUCHABLE - Benoît JACQUOT
2005 LA JUNGLE - Matthieu DELAPORTE
2005 UN COUPLE PARFAIT - Nobuhiro SUWA
2005 CACHÉ - Michael HANEKE
2005 AU SUIVANT - Jeanne BIRAS
2005 LES INVISIBLES - Thierry JOUSSE
2003 PETITES COUPURES - Pascal BONITZER
2002 LA VIE PROMISE - Olivier DAHAN
2002 UNE AFFAIRE PRIVÉE - Guillaume NICLOUX
2002 LE LOUP DE LA CÔTE OUEST - Hugo SANTIAGO
2002 CET AMOUR-LÀ - Josée DAYAN
2000 LES DESTINÉES SENTIMENTALES - Olivier ASSAYAS

Court Métrage

2023 WESH RIMBAUD - Dimitri LUCAS
2023 19H42 - Séverine WERBA
2007 LE CRÉNEAU - Frédéric MERMOUD
2005 FACE À L'AMOUR - Stanley WOODWARD
2000 ANYWHERE OUT OF MY WORLD - Frederik BOIS
2000 MÉCRÉANT - Louis-Do de LENCQUESAING

TV

2024 SUR LA DALLE - Josée DAYAN
2024 VIENNA GAME - Hannu SALONEN
2023 LES ESPIONS DE LA TERREUR (saison 1) - Rodolphe TISSOT
2022 LES RIVIÈRES POURPRES (saison 4) - Raphaël LUC - épisodes 7 et 8
2022 TRANSATLANTIC - Véronique REYMOND, Mia MEYER et Stéphanie CHUAT - série
2022 BARDOT (saison 1) - Christopher THOMPSON et Danièle THOMPSON
2021 CÉSAR WAGNER - Magaly RICHARD-SERRANO - épisode "L'or du Rhin"
2019 ENGRENAGES (saison 8) - Jean-Philippe AMAR, Frédéric JARDIN et Nicolas GUICHETEAU
2018 ENGRENAGES (saison 7) - Frédéric JARDIN et Jean-Philippe AMAR
2016 L'ART DU CRIME (saison 1) - Charlotte BRÄNDSTRÖM
sélection compétition officielle «séries 52 mn» - Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017
2016 ENGRENAGES (saison 6) - Frédéric JARDIN et Frédéric MERMOUD
sélection hors compétition - Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017
2014 ENGRENAGES (saison 5) - Frédéric BALEKDJIAN et Magaly RICHARD SERRANO
2013 KABOUL KITCHEN (saison 2) - Frédéric BERTHE et Frédéric BALEKDJIAN
2012 ALIAS CARACALLA - Alain TASMA
2010 UN SOUPçON D'INNONCENCE - Olivier PERAY
2009 LA PEAU DE CHAGRIN - Alain BERLINER
2009 UNITÉ SPÉCIALE - Christian BONNET
2008 SERVICES SACRÉS - Vincenzo MARANO
2008 CLARA, UNE PASSION FRANçAISE - Sébastien GRALL
2008 E. N. A. - Raoul PECK
2007 OPÉRATION TURQUOISE - Alain TASMA
2006 LE SANG NOIR - Peter KASSOVITZ
2005 LES JUMEAUX - Olivier GUIGNARD - épisode "le placard"
2005 DANS L'OMBRE DU MAÎTRE - David DELRIEUX
2005 GASPARD LE BANDIT - Benoît JACQUOT
2004 VÉNUS ET APOLLON - Tony MARSHALL - épisode "Soin Depardieu"
2004 COURRIER DU COEUR - Christian FAURE
2003 LOUIS LA BROCANTE - Michel FAVART - épisode "Louis et le violon noir"
2003 LA BÊTE DU GEVAUDAN - Patrick VOLSON

Théâtre

2017 BELLA FIGURA - Yasmina Reza - mise en scène : Yasmina REZA
Théâtre Liberté (Toulon), tournée
2016 TRISSOTIN OU LES FEMMES SAVANTES - Molière - mise en scène : Macha MAKEÏEFF
La Criée (Marseille), captation
2012/13 UNE PETITE DOULEUR - Harold Pinter - mise en scène : Marie-Louise BISCHOFBERGER
Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Ville, Théâtre Les Célestins (Lyon)
2011 HARPER REGAN - Simon Stephens - mise en scène : Lukas HEMLEB
Maison de la Culture (Amiens), Théâtre du Rond-Point, tournée
2007 DU MALHEUR D'AVOIR DE L'ESPRIT - Alexandre Griboïedov - mise en scène : Jean-Louis BENOIT
La Criée (Marseille)
2006 LES NÉVROSES SEXUELLES DE NOS PARENTS - Lukas Bärfuss - mise en scène : Bruno BAYEN
Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de Gennevilliers
2003/04 LA CAMPAGNE - Martin Crimp - mise en scène : Louis-Do de LENCQUESAING
Théâtre de l'Oeuvre

Publicité

MASTERCARD - Jan VEISS
SKODA - Xavier GIANNOLI

Formation

Cours Périmony