Yannick CHOIRAT

Artiste interprète

Films

2024 Les chèvres aussi s?évanouissent - Marie Remond
2023 Abîme - Juan Carlos Medina
2023 Les Hennedricks - Laurence Arné
2023 Sous la Seine - Xavier Gens
2023 Un Monde Violent - Maxime Caperan
2022 Coup de Chance - Woody Allen
2022 Les Malvenus - Sandrine Veysset
2022 Entre ses mains - Vincent Lannoo
2021 Le Principal - Chad Chenouga
2021 Annie Colère - Blandine Lenoir
2021 L'Ecole est à nous - Alexandre Castagnetti
2021 Les Harkis - Philippe Faucon
2021 Reprise en main - Gilles Perret
2021 Un Alibi - Orso Miret
2020 Azuro - Matthieu Rozé
2020 Jugé sans justice - Lou Jeunet
2020 Vous n'aurez pas ma haine - Kilian Riedhof
2019 L?Etreinte - Ludovic Bergery
2018 Un homme abime - Philippe Triboit
prix de la meilleure interprétation masculine au Festival de La Rochelle
prix de la meilleur interprétation masculine au festival de Luchon
2018 Je voudrais que quelqu?un m?attende quelque part - Arnaud Viard
2017 Pupille - Jeanne Herry
2016 Le Viol - Alain Tasma
2016 Corporate - Nicolas Silhol
2015 Neuf jours en hiver - Alain Tasma
Mention spéciale du jury du Festival de la Fiction TV 2015
2014 Les nuits d'été - Mario Fanfani
2014 Papa ou maman? - Martin Bourboulon
2014 La Marcheuse - Naël Marandin
2014 L'échappée belle - Emilie Cherpitel
2013 Les Anonymes - ùn' pienghjite micca - Pierre Schoeller
2013 Alias Caracalla - Alain Tasma
2012 Telegaucho - Michel Leclerc
2012 De Rouille et d'Os - Jacques Audiard
2012 Mr. Morgan's Last Love - Sandra Nettelbeck
2011 Pierre Goldman - Christophe Blanc
2011 La disparition - Jean Xavier De Lestrade
2011 Blanche-Nuit - Fabrice Sebille
2009 La Tueuse - Rodolphe Tissot
2009 Fortunes - Stéphane Meunier
2009 Big Jim - Christian Merret-Palmair
2005 J'attends quelqu'un - Jérôme Bonnel
1994 Ange Esperandieu - Alain Schwartzstein

Séries

2024 Les disparues de la gare - Virginie Sauveur
2023 Sentinelles S2 - Jean-Philippe Amar
2023 Tout Pour Agnès - Vincent Garenq
2023 Home jacking - Hervé Hadmar
2021 Le Monde de demain - Katell Quillévéré, Hélier Cisterne, David Elkaïm
2021 Sentinelles - Jean-Philippe Amar
2021 Les Combattantes - Alexandre Laurent
2019 Laetitia - Jean-Xavier de Lestrade
2018 Victor Hugo: Ennemi d'état - Jean Marc Moutout
2017 Jeux d?influence - Jean Xavier De Lestrade
2017 Paris, ETC... - Zabou Breitman
2016 Les témoins - Hervé Hadmar
2014 Trois fois manon - Jean-Xavier De Lestrade
Fipa d'or 2014 prix du syndicat français de la critique 2014 - Meilleure série Française
2011 Ainsi soient-ils - Rodolphe Tissot
2010 Les petits meurtres d'agath - Eric Woreth
2010 Le Repaire de la Vouivre - Edwin Baily
2010 Vous les femmes - Christian Merret-Palmair
2009 Vous les femmes - Christian Merret-Palmair
2008 Camera Café - Karim Adda
2008 Camera Café - Bruno Solo & Yvan Le Bolloch
2007 Vous les femmes - Christian Merret-Palmair
2006 Vous les femmes - David Lanzmann

Courts-Métrages

2022 Sur la peau - Charlotte Junière
2020 Descente - Mehdi Fikri
2017 Nos enfants - Sarah Suco
2016 Le Grand Orchestre - Keren Marciano
2014 Rester là - Fabien Daphy
2014 Un Métier Bien - Farid Bentoumi
2011 Femme de personne - Constance Dollé
2011 Tous les garçons aiment ça - Philippe Deschamps
2009 Jérôme - Philippe Deschamps
2009 Quator - Jérôme Bonnell
2007 Petite musique de chambre - Aki Yamamoto
2002 La Petite chambre - Elodie Montlibert

Scène

2022 La Campagne (Martin Crimp) - Sylvain Maurice
Théâtre de Sartrouville, Théâtres du Rond-Point, Théâtre de La Scala
2017 A la trace (Alexandra Badea) - Anne Théron
2015-2017 Ca ira (1) Fin de Louis - Joël Pommerat (Molière du Théâtre public 2016/ Molière de l'Auteur francophone vivant 2016/ Molière du Metteur en scène d'un spectacle de Théâtre public 2016)
Théâtre Nanterre-Amandiers/ Tournée
2013-2015 La réunification des deux corées - Joël Pommerat
2013 American Tabloïds - Nicolas Bigards
2012 The second woman - Guillaume Vincent
2011-2012 Enemi public - Thierry Roisin
2008-2010 Montaigne - Thierry Roisin
2008-2009 Le songe d'une nuit d'été - Yann-Joël Collin
2008 Le cabaret des utopies - Groupe Incognito
2007 Woyzeck - Thibault Fack
2005-2008 Le Bourgeois, La Mort et Le Comédien - Eric Louis
2005 Théâtre à la campagne - Gilles Cohen
2005 Barthes, Le Questionneur - Nicolas Bigards
2003-2004 Nouvelles du plateau S - Laurent Gutmann
2003-2004 La famille Schroffenstein - Stéphane Braunswchweig
2003-2004 Violence reconstitution - Yann-Joël Collin
2002 Prométhée enchainé - Stéphane Braunswchweig
1997 Nomades sans ciel - Nadia Vadori

Voix

2017 Affaires sensibles : Albert Camus - Le discours de Stockholm. (Camus) - Réalisation par Baptiste Guiton
2017 Autant en emporte l?histoire - « 1917-1918 La fin des Romanov » - Realisation Baptiste Guiton
2017 Affaires sensibles : « psychose à la Réunion » - Realisation Cedric Aussir
2014 Le crépuscule des idoles des jeunes - Réalisation Etienne Valles
2014 57 rue de Varennes - Cédric Aussire
Saison 1 &2
2012-2016 La vie trépidante - Saison 1 à 10 - Réalisation Cédric Aussire
2012 L'amour est un roman - Réalisation Cédric Aussire et Alexandre Plank
2009 Quelques nuages. Hector Belascoaran Shayne Detective de Paco Tasco Caïbo II - Myron Meerson
2001 Le vol au dessus de l'océan d'après Bertold Brecht et Walter Benjamin - Jean François Peyret et Jacques Taroni
2000 Les derniers jours de l'humanité de Karl Kraus - Enzo Corman et Jacques Taroni

Formation

ECOLE DU THEATRE NATIONAL DE STRASBOURG
Cours Vera Gregh - Tania Balachova
Sorbonne Paris III - Licence d'études théâtrales