Louise FERRY

Artiste interprète • Musicien • Auteur

Site CCCom

En savoir plus

Théâtre

2021-2024 Un songe d'une nuit d'été (William Shakespeare) - Mario Gonzalez et Rafael Bianciotto Helena, Starveling et Toile d'araignée
La Boîte (Rochefort), L'Athénée (Rueil-Malmaison)
2019-2024 Feu Rouge (Création collective) - Alexandre Horréard Le feu
Studios de Virecourt (Benassay), Gare au théâtre (Vitry-sur-Seine), 6B (Saint-Denis), espace Mouloudji (Choisy-le-Roi), festival d'Aurillac, Comédie Nation (Paris), Théâtre à Moustaches (Compiègne), TGP (Meaux)
2022-2024 Rémi Do et Gagaboum (Gaëlle Hispard et Mathieu Gerhardt) - Gaëlle Hispard et Marc Beaudin Gagaboum
Le Guichet Montparnasse, L'Essaïon, L'Aktéon (Paris)
2021-2024 Les voyages désorganisés de la Clown Airlines Company (Cie À vol d'oiseau) - Rafael Bianciotto Une hôtesse de l'air
Espace culturel des Arts du masque (Paris), festival Galop de Clowns (Souternon), festival Cultures en Jardins (Valence-en-Brie)
2020-2023 Platonix (Hélène Boutin) - Hélène Boutin Nikita
La Fabrik (Avignon), Les Planches Fêlées (Loiret), Le Rebours (Haussez), Studios de Virecourt (Benassay)
2020-2022 La petite dans la forêt profonde (Philippe Minyana) - Alexandre Horréard Procné / conteuse
Les Déchargeurs (Paris), L'Annexe (Romainville), festival Demostratif (Strasbourg), Bouffon Théâtre (Paris)
2022 Parabellum Murder Mystery (Jean-Patrick Gauthier) - Jean-Patrick Gauthier Clarisse Marchand
Hôtel Kergorlay Langsdorff (Paris)
2019 Signé Dionysos (Thomas Debin) - Thomas Debin Claire / Clytemnestre
Point du Jour (Paris)
2019 La fin de l'homme rouge (Svetlana Aleksievitch) - Volodia Serre Anna Maïa / Elena Iourevna
Cours Florent
2018 Burn Baby Burn (Carine Lacroix) - Adrien Popineau Violette
Théâtre du Verbe Fou (Avignon) et festival d'Aurillac
2017 Britannicus (Racine) - Compagnie La Cabane Junie
Espace Niemeyer, siège du Parti Communiste Français (Paris)
2017 Andromaque (Racine) - Compagnie La Cabane Hermione
Espace Niemeyer, siège du Parti Communiste Français (Paris)
2017 Making-off (Compagnie La Cabane) - Compagnie La Cabane L'actrice
Site des Grands Voisins, Paris

Websérie

2020 Vaillantes (saison 1, épisodes 7 et 10) - Mirux - Pauline

Court Métrage

2024 Sous le gel de Glasgow - Léo Devienne - Cléo
2024 Pandemonium - Adèle Rawinski - La tentatrice
2022 Fairplay - Zoel Aeschbacher - Une collègue de bureau compétitive
Best Acting Ensemble (Indie Shorts Awards Cannes), prix spécial du jury (Clermont-Ferrand), prix du meilleur court-métrage (Quartz), prix du Jury des Jeunes (Locarno)
2021 Au Commencement - Louise Ferry et Valentin Disant - La fée
Sélection officielle Lift-Off Sessions (@Pinewood Studios) et Varese International Film Festival
2020 Le Jambon - Bob Fokoua et Louise Ferry
Mention spéciale Venice Film Awards, finaliste Golden Short Film Festival (Avezzano), sélection officielle festival Short to the Point (Bucharest), Rolling Ideas (Uzina Foto) et Lift-Off Sessions (@Pinewood Studios)
2020 Les petits bonds - Clémence Josseau
2017 Ouroboros - Mélissa Magueur et Laura Severi - Louise
Sélection officielle festival belge Résonances

Clips

2018 L'heure noire (artiste Keepondee) - Yvan Lamy

Formation

2023-auj. StageMilk - Online Acting Class
2021 Jo Kelly - To Be Or Not To Act
2020 Rafael Bianciotto et Jean-Luc Priano - Clown : créativité en chanson
2018-2019 Cours Florent - 3e année : interprétation avec Antonia Malinova, Jerzy Klesyk et Volodia Serre, corps en jeu avec Claire Richard, Martin Granperret et Marie-Laure Agripart, travail vocal avec Véronique Perreaut, improvisation avec Alexis Bloch
2017-2018 Cours Florent - 2e année : interprétation avec Jerzy Klesyk et improvisation avec Alexis Bloch
2016-2017 Cours Florent - 1e année avec Adrien Popineau, travail à la caméra avec Jean-Bernard Marlin

Télévision

2024 Tout pour Agnès - Vincent Garenq - Louise
2024 Rivages - David Hourrègue - Une militaire
2021 L'Italie dans l'assiette - Jérôme Debusschère - Delphine Rinaldi

Divers

2022 "Le voyage de Titi", album jeunesse publié chez Melrakki éditions