Louise FERRY

Artiste interprète • Musicien • Auteur

Site CCCom

En savoir plus

Théâtre

2020-2023 Platonix (Hélène Boutin) - Hélène Boutin Nikita
Studios de Virecourt (Benassay), Point du Jour (Paris), La Fabrik (Avignon)
2021-2023 Un songe d'une nuit d'été (William Shakespeare) - Mario Gonzalez et Rafael Bianciotto Helena, Starveling et Toile d'araignée
La Boîte (Rochefort), L'Athénée (Rueil-Malmaison)
2019-2023 Feu Rouge (Création collective) - Alexandre Horréard Le feu
Studios de Virecourt (Benassay), Gare au théâtre (Vitry-sur-Seine), 6B (Saint-Denis), espace Mouloudji (Choisy-le-Roi), festival d'Aurillac, Comédie Nation (Paris), Théâtre à Moustaches (Compiègne)
2022-2023 Rémi Do et Gagaboum (Gaëlle Hispard et Mathieu Gerhardt) - Gaëlle Hispard et Marc Beaudin Gagaboum
Le Guichet Montparnasse, L'Essaïon (Paris)
2020-2022 La petite dans la forêt profonde (Philippe Minyana) - Alexandre Horréard Procné / conteuse
Bouffon Théâtre (Paris), L'Annexe (Romainville), festival Demostratif (Strasbourg), Les Déchargeurs (Paris)
2022 Parabellum Murder Mystery (Jean-Patrick Gauthier) - Jean-Patrick Gauthier Clarisse Marchand
Hôtel Kergorlay Langsdorff (Paris)
2021-2022 Les voyages désorganisés de la Clown Airlines Company (Cie À vol d'oiseau) - Rafael Bianciotto Une hôtesse de l'air
Espace culturel des Arts du masque (Paris), festival Galop de Clowns (Souternon), festival Cultures en Jardins (Valence-en-Brie)
2019 Signé Dionysos (Thomas Debin) - Thomas Debin Claire / Clytemnestre
Point du Jour (Paris)
2019 La fin de l'homme rouge (Svetlana Aleksievitch) - Volodia Serre Anna Maïa / Elena Iourevna
Cours Florent
2018 Burn Baby Burn (Carine Lacroix) - Adrien Popineau Violette
Théâtre du Verbe Fou (Avignon) et festival d'Aurillac
2017 Britannicus (Racine) - Compagnie La Cabane Junie
Espace Niemeyer, siège du Parti Communiste Français (Paris)
2017 Andromaque (Racine) - Compagnie La Cabane Hermione
Espace Niemeyer, siège du Parti Communiste Français (Paris)
2017 Making-off (Compagnie La Cabane) - Compagnie La Cabane L'actrice
Site des Grands Voisins, Paris

Websérie

2020 Vaillantes (saison 1, épisodes 7 et 10) - Mirux - Pauline

Court Métrage

2023 Sous le gel de Glasgow - Léo Devienne - Cléo
2022 Fairplay - Zoel Aeschbacher - Une collègue de bureau compétitive
Prix du meilleur court-métrage (Quartz), Prix du Jury des Jeunes (Locarno)
2021 Au Commencement - Louise Ferry et Valentin Disant - La fée
Sélection officielle aux Lift-Off Sessions (@Pinewood Studios) et au Varese International Film Festival
2020 Le Jambon - Bob Fokoua et Louise Ferry
Mention spéciale au Venice Film Awards, finaliste au Golden Short Film Festival (Avezzano), sélection officielle aux festivals Short to the Point (Bucharest), Rolling Ideas (Uzina Foto) et aux Lift-Off Sessions (@Pinewood Studios)
2020 La Scelta - George Varsimashvili
2020 Kandahar - Bob Fokoua
2020 Les petits bonds - Clémence Josseau
2017 Paris est plus qu'une fête - Elliot Viennot - L'archiviste
2017 Ouroboros - Mélissa Magueur et Laura Severi - Louise
Sélection officielle au festival belge Résonances

Clips

2018 L'heure noire (artiste Keepondee) - Yvan Lamy

Formation

2021 by Jo Kelly - To Be Or Not To Act
2020 Zéfiro théâtre - Clown : créativité en chanson
2018-2019 Cours Florent - 3e année : interprétation avec Antonia Malinova, Jerzy Klesyk et Volodia Serre, corps en jeu avec Claire Richard, Martin Granperret et Marie-Laure Agripart, travail vocal avec Véronique Perreaut, improvisation avec Alexis Bloch
2017-2018 Cours Florent - 2e année : interprétation avec Jerzy Klesyk et improvisation avec Alexis Bloch
2016-2017 Cours Florent - 1e année avec Adrien Popineau, travail à la caméra avec Jean-Bernard Marlin

Télévision

Octobre 2021 L'Italie dans l'assiette - Jérôme Debusschère - Delphine Rinaldi

Divers

2022 "Le voyage de Titi", album jeunesse publié chez Melrakki éditions