Anthony BAJON

Artiste interprète • Réalisateur

3 Photos

Films

2023 L'Amour ouf - Gilles Lellouche
Festival de Cannes 2025 - Sélection Officielle
2023 Maldoror - Fabrice du Welz
2021 Chien de la casse - Jean-Baptiste Durand
Nomination au César 2024 du Meilleur acteur dans un Second rôle
2021 Athéna - Romain Gavras
Sélection Officielle Mostra de Venise 2022
2020 Un autre monde - Stéphane Brizé
Sélection Officielle À La Mostra De Venise
2020 Une jeune fille qui va bien - Sandrine Kiberlain
Sélection Semaine De La Critique Au Festival De Cannes 2021
2019 La troisième guerre - Giovanni Aloi
Section Orizzonti À La Mostra De Venise
2019 Les Méchants - Mouloud Achour
2019 Teddy - Ludovic et Zoran Boukherma
Sélection Officielle Au Festival De Cannes 2020
2019 Tu mérites un amour - Hafsia Herzi
Sélection à la Semaine de la Critiques au Festival de Cannes 2019
2019 Merveilles à Montfermeil - Jeanne Balibar
2019 Au nom de la terre - Edouard Bergeon
Nomination Aux César 2020, Meilleur Espoir Masculin
2019 Paris-Brest - Philippe Lioret
2018 La Prière - Cédric Kahn
Ours D'Argent Du Meilleur Acteur Au Festival Du Film De Berlin 2018
Nomination Aux César 2019, Meilleur Espoir Masculin
2017 Nos année folles - André Téchiné
2017 L'embarras du choix - Eric Lavaine
2017 Maryline - Guillaume Gallienne
2017 Rodin - Jacques Doillon
2017 Ad Vitam - Manuel Schapira & Thomas Cailley
2016 Les Ogres - Léa Fehner
2016 Médecin de campagne - Thomas Lilti
2016 Les enfants de la chance - Malik Chibane
2015 Origines - Nicolas Herdt
2015 Section Zéro - Olivier Marchal
2014 Dame de feu - Alexis Lacaye & Camille Bordes Resnais
2014 Falco - Alexandre Laurent

Séries

2021 Le monde de demain - Katell Quillévéré & Hélier Cisterne
2017 Jeux d'influence - Jean-Xavier de Lestrade
2016 Les Grands - Vianney Lebasque

Courts-métrages (Réalisation)

2022 La Grande Ourse

Courts-Métrages

2022 La Grande Ourse - Anthony Bajon
2022 Harmony - Céline Gailleurd
2016 Fils de - Léo Fontaine
2016 Le vélo de Jérémie - Zoé Héran
2015 Le bleu blanc rouge de mes cheveux - Josza Anjembre
2015 Mon Poussin - Jérémie Seguin
2014 Azurite - Maud Garnier
2014 Magic World - Julien Hosmalin
Sélectionné au Montréal World Film Festival
2014 Les bêtes errant sous les feuilles de laurier - Théo Gottlieb
2013 Petit Homme - Jean-Guillaume Sonnier
Léopard d'Argent au 67ème Festival du Film de Locarno
Sélectionné au Festival International du Film de Namur

Voix

2024 Dieu est timide - Jocelyn Charles
2023 Bernard tapie, le spectacle permanent - Julie Peyrard, Julie Lazare & Valentin Mollette
2023 Nous, ouvriers - Fabien Beziat & Hugues Nancy

Autres

2015 Cheese naan - Julien Capelle et Axel Morin
2014 Wasting my time - Yalta Club - Simon Penochet