Edouard MICHELON

Artiste interprète

Cinéma

Le Roi Soleil - Vincent Maël Cardona
Ma mère Dieu et Sylvie Vartan - Ken Scott
Nouveau départ - Philippe Lefebvre
Jeanne du Barry - Maïwenn
Une affaire d'honneur - Vincent Perez
Big Bug - Jean-Pierre Jeunet
Illusions perdues - Xavier Giannoli
Déliceux - Eric Besnard
J'accuse - Roman Polanski
Un homme pressé - Hervé Mimran
Numéro Une - Tonie Marshall

Télévision

L'Enchanteur (France 2) - Philippe Lefebvre
La Tribu S1Ep2 (TF1) - Nadège Loiseau
De Grâce Ep01 (Arte) - Vincent Maël Cardona
Sam S7 (TF1) - Hippolyte Dard
Lupin S2Ep05 (Netflix) - Podz
Eiffel, la guerre des tours (Arte) - Mathieu Schwartz
L'histoire d'Annette Zelman (France 2) - Philippe Le Guay
Année Zero Ep03 (M6) - Olivier Barma
Notre Dame, La part du feu Ep04-05 (Netflix) - Hervé Hadmar
Sam S6 (TF1) - Philippe Lefebvre
Mixte S1 (Amazon Prime) - Marie Roussin
Napoléon et Metternich (Arte) - Mathieu Schwartz et Christian Twente
La faute à Rousseau S1Ep03 (France 2) - Agathe Robilliard & Thomas Boullé
Engrenages S8Ep02 (Canal+) - Jean-Philippe Amar
Baron Noir S3Ep03 (Canal+) - Antoine Chevrollier
Mytho S1 Ep2 (Arte) - Fabrice Gobert
Il était une seconde fois (Arte) - Guillaume Nicloux
Victor Hugo, Ennemi d'Etat (France 2) - Jean-Marc Moutout
La vie sauve (France TV) - Marion Laine
Irrattrapable (TF1) - Emmanuelle Caquille

Court Métrage

La logique du hasard - Simon Leclercq
Je ne mange pas de ce pain-là - François et Vincent Lluelles
Inspecteur W - Matthieu Di Paolo
MDCES - Charles Nichols
Vaval - Olivier Aussedat
Je suis la quintessence - Laurène P. Derya
Communion - Remy Barbe & Joseph Bouquin
Une vie tranquille - Laurène P. Derya
Blue Eyes - Giorgio Nevissano
Après moi - William Sorribès
C'est le Ciel qui vous envoie - Pierre Aboujaoude

Web

Uncannyrama "The man behind the tree" - Hugo Breant & Pierre Cachia
Squeezie "On vit un thread horreur dans la vraie vie" - Théodore Bonnet
Political Debate (film interactif pour application MarmelApp) - Marine Colomies
Le Myriapode S2Ep07 - Matthieu Di Paolo
Les bouches à pipe "Le fils (2e partie)" - Jimmy Conchou
Seltsam "Le fantôme amoureux" S1Ep01 - Matthieu Kassimo

Publicité

"Marmonnage" pour 4 Murs - Cloé Bailly

Films Institutionnels

Vincennes, une histoire de vies - Joséphine Darcy Hopkins

Théâtre

Monsieur Paul (Philippe Bulinge) Personnage 2
Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) - Benjamin Kerautret Comte de Guiche
Le médecin malgré lui (Molière) - Benjamin Kerautret Géronte
No fate (James Cameron & Gregoire Nedelcovici) - Eliza Calmat Peter Silberman
Napoléon, La nuit de Fontainebleau (Philippe Bulinge) Caulaincourt
Trop de jaune (Emmanuel Fandre) - Orianne Moretti Trabu / journaliste
IBox (Eric Maniengui) - Claire Ducroz Joseph
Tangente (Nina Chataignier) - Robert Rizo Le débarrasseur
Histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler (Luis Sepulveda) - Mélanie Vindimian Jesaistout/Mathias
Peau d'âne (Florence Le Corre) - Pénélope Lucbert Narrateur
A tes souhaits (Fabio Marra) - Gustavo de Araujo Georges et Rémi
Les précieuses ridicules (Molière) - Pénélope Lucbert Jodelet
Kamikaze (Nebil Daghsen) - Nebil Daghsen Le journaliste
L'envers des maux (Ariane Brousse) - Pénélope Lucbert Le présentateur
Tailleur pour dames (Georges Feydeau) - Marie Lagrée & Samuel Glaumé Mme Aigreville
Les clés de la cité de Lörrach (Nikolaï Kolyada) - Bérangère Delobelle Andreï
La surprise de l'amour (Marivaux) - Aude Macé Le baron
Histoire du soldat (I. Stravinsky & C. F. Ramuz) - Mathilde Bost Le lecteur
Fuente Ovejuna (Lope de Vega) - Anahita Gohari Le commandeur
L'amour au ban (Massamba Diadhiou) - Robert Marcy Jeune marié / Policier / Consul
Le mariage forcé (Molière) - Yiling Yang & Jean Barlerin Geronimo / Egyptienne / Alcantor
Graine d'escampette (jeune public) (Lucie Leroy) - Lucie Leroy Rôles multiples
Citoyen Podsekalnikov (M. Boulgakov & N. Erdman) - Jean Bellorini Le boucher / Anissim Z. Alleluia
Carmen (d'après P. Mérimée) (Rhizlaine El Cohen) - Rhizlaine El Cohen Colonel / Garcia / Lord anglais

Voix

Mode d'emploi du captalisme tardif (pilote programme court d'animation) - Maxime Morin & Samuel Hajage
Scrupules de Danielle Steel (livre audio pour Lizzie) - Novelcast
Parc Vulcania (habillage et bandes annonces TV)
Longest third date (programme de téléréalité Netflix)
Audi (chronique radio)
Tout savoir sur la recherche d'emploi avec HelloWork (chronique radio)
Sélection Sorties (4 programmes courts M6)
Tout savoir sur la recherche d'emploi avec HelloWork (chronique radio)
20 ans et plus: Austin (programme de téléréalité Netflix)
Single's Inferno S1 (programme de téléréalité pour Netflix)
Oeuvre d'Orient (publicité TV) - Aloest Productions
Welcome to earth (4 documentaires pour National Geographic) - Daren Aronofsky
Les routes qui tutoient la mer : Norvège / Majorque (2 documentaires Arte) - Thomas Radler
Visites virtuelles RATP
Espen 2 (bande-annonce) - Mikkel Braenne Sandemose
Série "Un jour, une station" pour la RATP
GEO Reportage - Oscar ou l'art d'apprivoiser les chevaux (documentaire Arte) - Dietrich von Richthofen
Film institutionnel Orange
Héritages - Philippines, Géorgie, Colombie (3 documentaires Ushuaïa TV) - Nicolas Millet
Period end of the sentence (documentaire Netflix) - Rayka Zehtabchi
Chasseur de fantômes: Incroyable voyage au royaume des ombres (livre audio pour Audible) - Anthony Augusto
Campagne Orange Business Together Communications (3 publicités Web) - Aloest Productions
Paul-Emile Victor - J'ai horreur du froid (documentaire Ushuaia TV) - Stéphane Dugast
Héritages - Colombie (documentaire Ushuaia TV) - Nicolas Millet
Make horror great again (documentaire Canal+) - Benjamin Clavel

Formation

CLA - Stage de jeu "Modèle du Libre Acteur" avec Sébastien Bonnabel, Lisa Vanco et Simon Hanuka
PMO - Stage "Rencontre 10 directeurs/rices de casting"
CLA - Stage "En compagnie d'une autrice" avec Léonore Confino, Alain Batis et Hervé Sika
Xavier Laurent - Stage jeu caméra
Permis 2 Jouer - Stage jeu caméra avec Régis Mardon, 3 réalisateurs et 3 directrices de casting
C Me Acting - Stage et workshop avec la coach Elise McLeod
Le Magasin (Cie Vagabond) - Stage de doublage
55 Prod - Stage-rencontre 7 réalisateurs / 6 directeurs de casting
Les Coachs Associés - Stage de voix en studio d'enregistrement
ARTA - Stage avec Christian Benedetti autour des Trois soeurs de Tchekhov
Cinemasterclass - Stage avec Nicolas Briançon autour de La nuit des rois de Shakespeare
Compagnie du Libre Acteur - Stage jeu caméra avec Sébastien Bonnabel
ACP Manufacture chanson - Outils du chanteur (parcours long)
Théatre du Hibou - Stage de masque avec Luis Jaime-Cortez
Maison du Film - Stage de jeu face à la caméra avec Alain Prioul
Thomas Bellorini - Cours de chant
La Cartoucherie de Vincennes - Stages de Clown et d'improvisation avec Hélène Cinque
Ecole Claude Mathieu - Art et techniques de l'acteur (3 ans)

Divers

2001-06 Chef de publicité chez CLM BBDO