François CHATTOT

Artiste interprète

2 Photos

Cinéma

2024 TOUT RECOMMENCERA - Jérôme BONNELL
2024 LA VENUE DE L'AVENIR - Cédric KLAPISCH
2024 UNE FILLE EN DESSOUS DE TOUT - Jean-Luc GAGET
2023 LES ARÈNES - Camille PERTON
2023 À L'ANCIENNE - Hervé MIMRAN
2022 VINCENT DOIT MOURIR - Stephan CASTANG
2022 UN JOUR FILLE - Jean-Claude MONOD
2021 TIRAILLEURS - Mathieu VADEPIED
2020 DEBOUT SUR LA MONTAGNE - Sébastien BETBEDER
2019 MERVEILLES À MONTFERMEIL - Jeanne BALIBAR
2018 JE PROMETS D’ÊTRE SAGE - Ronan LE PAGE
2018 GRÂCE À DIEU - François OZON
2017 LE CIEL ÉTOILÉ AU-DESSUS DE MA TÊTE - Ilan KLIPPER
2016 LE DIVAN DE STALINE - Fanny ARDANT
2015 LE VOYAGE AU GROENLAND - Sébastien BETBEDER
2015 ARRÊTEZ-MOI LÀ - Gilles BANNIER
2011 DE BON MATIN - Jean-Marc MOUTOUT
2011 L’EXERCICE DE L’ÉTAT - Pierre SCHOELLER
2009 LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D’ADÈLE BLANC-SEC - Luc BESSON
2008 LES INSÉPARABLES - Christine DORY
2004 BRICE DE NICE - James HUTH
2004 BANLIEUE 13 - Pierre MOREL
2003 DOUBLE ZÉRO - Gérard PIRÈS
2002 FANFAN LA TULIPE - Gérard KRAWCZYK
2001 ADOLPHE - Benoît JACQUOT
2001 PARLEZ-MOI D’AMOUR - Sophie MARCEAU
2001 LE PETIT POUCET - Olivier DAHAN
2001 FIFI MARTINGALE - Jacques ROZIER
2000 VIDOCQ - PITOF

Court Métrage

2024 DÉTRESSE - Arnaud HÉMERY
2020 FINALE - Stéphan CASTANG
2018 MÉMORIA - Léo PONGE
2014 PEOPLE ARE STRANGE - Julien HALLARD
2006 LE ZOOGRAPHE - Jean-Claude MONOD
2002 LOULOU - Serge ELISSALDE - voix
2002 AUGUSTINE - Jean-Claude MONOD et Jean-Christophe VALTAT

TV

2024 LES INVISIBLES (saison 4) - Émilie GRANDPERRET
2024 ÇA, C'EST PARIS ! - Marc FITOUSSI
2022 MONSIEUR SPADE - Scott FRANK
2022 LES ENCHANTÉS - Stanislas CARRÉ de MALBERG
2021 VISIONS - Akim ISKER
2019 LE VOYAGEUR (saison 1) - Stéphanie MURAT - épisode "La permission de minuit"
2016 GLACÉ (saison 1) - Laurent HERBIET - épisode 2
2015 UN VILLAGE FRANÇAIS (saison 7) - Jean-Philippe AMAR - épisodes "Au bout du tunnel", "Les quatre du maquis", "Rue Marcel Larcher", "Le carnet" et "Derrière le mur"
2014 PARIS (saison 1) - Gilles BANNIER
2013 À LIVRE OUVERT (saison 1) - Stéphanie CHUAT et Véronique REYMOND

Théâtre

2019/20 AMITIÉ – Eduardo De Filippo et Pier Paolo Pasolini - mise en scène : Irène BONNAUD
Festival d’Avignon, tournée
2015 CINÉMA APOLLO – Michel Deutsch et Matthias Langhoff - mise en scène : Matthias LANGHOFF et Caspar LANGHOFF
Théâtre Vidy (Lausanne), tournée Suisse et France
2014/15 LA VEILLÉE DES GRANDS GOURMANDS - création collective de la compagnie «Service Public» - sous la direction de François CHATTOT et Martine SCHAMBACHER
Théâtre National de Strasbourg, Festival de Châlon dans la rue
2012/14 FOLIE COURTELINE (Les marionnettes de la vie) - mise en scène : Ivan GRINBERG
Théâtre Dijon Bourgogne, tournée
2012 ET SI ON S’Y METTAIT TOUS ! (L’art de faire de la vérité une arme maniable) - création collective : Martine Schambacher, Jean-Louis Hourdin, Christian Jehain et François Chattot, accompagnés de Benoit Lambert (CDN Dijon-Bourgogne)
Théâtre en Mai (Dijon), Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne)
2012 QUARTETT – Heiner Müller - mise en scène : Matthias LANGHOFF
théâtre Dijon Bourgogne
2011/15 QUE FAIRE ? (LE RETOUR) – d’après Benoît Lambert, Jean-Charles Massera et guests - mise en scène : Benoît LAMBERT
Théâtre Dijon Bourgogne, La Colline, tournée
2011/12 DU FOND DES GORGES - mise en scène collective, sous la direction de Pierre MEUNIER
Théâtre Dijon Bourgogne, Théâtre de la Bastille, tournée
2008/09 UN HAMLET-CABARET - William Shakespeare - mise en scène : Matthias LANGHOFF
Théâtre Dijon Bourgogne, tournée, théâtre de l’Odéon
2008 DANS LE JARDIN AVEC FRANÇOIS – Yves Chaudouët - mise en scène : Yves CHAUDOUËT
CDN Dijon
2008 HÖLDERLIN’S BAR – d’après « Der Frühling » de Friedrich Hölderlin - poèmes et assemblages
Théâtre en Mai (CDN Dijon-Bourgogne), Musée des Beaux-Arts de Dijon
2007 MUSIC HALL 56 - d’après « The entertainer » de John Osborne - mise en scène : Irène BONNAUD
Théâtre Dijon Bourgogne, Nouveau Théâtre (Montreuil), Toulouse
2006 L’ESPACE FURIEUX - Valère Novarina - mise en scène : Valère NOVARINA
Comédie Française
2005/09 VEILLONS ET ARMONS-NOUS EN PENSÉE – d’après B Brecht, F Engels et K Marx - mise en scène : François CHATTOT et Jean-Louis HOURDIN
Théâtre Vidy (Lausanne), théâtre National de Chaillot, Dijon, Meyrin
2005/06 QUARTETT – Heiner Müller - mise en scène : Matthias LANGHOFF
festival d’Automne à Paris, Théâtre Vidy (Lausanne, Théâtre de la Ville (Paris), Besançon
2004/05 PLACE DES HÉROS – Thomas Bernhard - mise en scène : Arthur NAUZYCIEL
Comédie Française, CDDB (Lorient)
2004/05 TEMPS MORTS - Dominique Brand - mise en scène : Bernard GARO
Théâtre Vidy (Lausanne)
2003 TRACTEUR – Heiner Müller - mise en scène : Irène BONNAUD
Théâtre de la Bastille, Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre Dijon Bourgogne
2002 LA GÉNISSE ET LE PYTHAGORICIEN – d’après Ovide - mise en scène : Jean-François PEYRET
Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de Gennevilliers
2001/03 COMBAT DE NÈGRE ET DE CHIENS – Bernard-Marie Koltès - mise en scène : Jacques NICHET
Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées, Théâtre de la Ville (Paris), Festival d’Avignon, tournée
2001/03 LA DERNIÈRE TANGENTE - création collective - mise en scène : Bernard GARO
Festival de Châtillon
2000 TES – Jérôme Robart - mise en scène : Jérôme ROBART
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis), CDN Orléans

Voix

2020 STYX (saison 1) - Volodia SERRE - voix de Philippe, chef d'orchestre de l'Opéra Garnier

Formation

École Supérieure d’Art Dramatique - Théâtre National de Strasbourg