Véronique BISCIGLIA

Artiste interprète

Formation

1993 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - notamment Philippe Adrien, Michel Bernardy, Bernard Dort, Mario Gonzales, Stuart Seide
1989 École du Théâtre National de Chaillot - notamment Georges Bonnaud, Nita Klein, Christiane Legrand, Andrzej Seweryn

Stages

2021 Gaga Danse - Jade Saget, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille
2021 Jeu & arts martiaux - Olivier Maltinti, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille
2021 Corps & voix - Se?bastien Badachaoui, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille
2020 Casting en anglais - Anne Fre?miot, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille
2020 Improvisations vocales - De?borah Nabet, La Réplique/La Maison du chant, Marseille
2020 Pre?sence de l’acteur - Geoffroy Rondeau, La Réplique, Marseille
2020 Jeu & arts martiaux - Olivier Maltinti, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille
2020 Corps & voix - Se?bastien Badachaoui, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille
2020 Danse - Emma Gustafsson, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille
2019 Créations et inventions vocales - De?borah Nabet, La Réplique/La Maison du chant
2019 Cycle Pier Paolo Pasolini - Laboratoire de Lecture, La Réplique, Marseille
2019 Atelier de pratique orchestre? par Bernard Maze?as et Maurice Vinçon - Théâtre Joliette
2019 Art dramatique, Jean-Paul Zennacker, Pôle Emploi Paris
2018 Art dramatique, Herve? Petit, Le cartographe, Juan Mayorga, Compagnie La traverse
2018 Du casting au tournage - Avec Marine Albert, Ste?phane Gaillard, Okinawa Gue?rard, Christophe Moulin, Be?ne?dicte Guillot, David Baranes, Catherine Chevron ; réalisateurs : Jihane Chouaib, Jean Paul Civeyrac, Harry Cleven, Bernard Jeanjean, Stéphanie Murat, Agnès Obadia, Katell Quille?ve?re? ; Cie des Nouveaux Mondes

Cinéma

2021 Atypic’biopic - Tiffaine Zeroual - La dame de la MDPH

Télévision

2021 Queen of coal, Netflix Pologne - Lukasz Kosmicki - Mme Ségal
2021 Plus Belle La Vie - Pascal Heylbroeck - Solange Bonnefoi
2020 Plan B - Christophe Campos - une Élue
2019 Plus Belle La Vie - David Chamak, Christian Guérinel - l’endocrinologue
2018 La vie rêvée, Profilage épisode 10 - Saison 9 - Lionel Mougin - Karen
2013 Mytho, Le jour ou? tout a bascule? - Luc Chalifour - La mère
2013 Loterie meurtrière, Si près de chez vous - Olivier Chapelle - L’épouse
2012 Le Cavalier, Au nom de la vérité - Julien Israël - la meilleure copine
2006 Violette, Rumeurs d’Humeurs, émission TV, Gastéropode

Courts métrages

2022 The Shape of Things to Come - Pamela Breda - Véronique
2021 Pardonne-moi - Mathieu Bordat-Samuel
2021 Rose - Hugo Blancard - Rose
2020 Regarde-moi - Marielle Kerekes - Marie-Claire
2019 Hanami - Juliette Durif - Nathalie
2019 La vendeuse de souvenirs - Maria Hermelin Velez - la vendeuse
2004 Les ailes coupées - Claude Guyonnet - la femme de l’agence

Théâtre

2022 Les généreux (Abdelkader Alloula) - Jamil Benhamamouch
résidence et une représentation, Compagnie ISTIJMAM et Collectif GENA, Cité des Arts de la Rue, Marseille
2022 On veut tout savoir-monologue avec la clarinettiste Magali Rubio (Noëlle Renaude) - Michel Cerda
tournée, juin/ juillet/août
2022 Le cartographe (Juan Majorga) - Nathalie Oger
2020 Music-Hall (Jean-Luc Lagarce) - Véronique Bisciglia
résidence Langue-Dramaturgie-Partages, Salle des Rochettes, Bellac
2020 La Mouette (Anton Tchekhov) - Leslie Bourgeois
théâtre des Salins Martigues
2019 Mauprat (George Sand/) - Jean-Paul Zennacker
2019 Le cartographe (Juan Majorga) - Herve? Petit
2019 Britannicus, Little Monster - l e c t u r e s - Nicolas Thinot
2011-2015 Chronique d'une Métamorphose (Imre Kerte?sz) - Yves Benitah
Acte Public (Lyon)
2009-2011 L’Homme jasmin (Unica Zu?rn) - Magali Montoya
La Fonderie (Le Mans), l’Échangeur (Bagnolet), Parvis Saint-Jean (Dijon)
2007-2009 Des traces d’absences sur le chemin (Françoise du Chaxel) - Sylvie Ollivier
Théâtre de la Cite? Internationale (Paris) et tournée
2007 Goldoni Strehler, mémoires (Myriam Tanant) - Claude Guyonnet
Théâtre Montparnasse (Paris), Biennale de Venis
2004-2005 Violette (Véronique Bisciglia) - Claude Guyonnet
Théâtre de l'Union (Limoges), Naxos Bobine (Paris)
2002 Le Pélican (), August Strindberg) - Martine Charlet
Les Salons a? Genève + tourne?e (Suisse)
2001-2002 La sonate des spectres (August Strindberg) - Martine Charlet
Théâtre de l'Arsenic a? Lausanne + tournée (Suisse)

Voix

2019 Documentaire - Henri Matisse, le tailleur de lumière
2018 Doublage - Spring tide, (Luna), Rolf Bo?rjlind, Cilla Bo?rjlind, Imagine, Julien Kramer
2018 Doublage - Roma, (Dr Velez), Alfonso Cuaro?n, Audiophase, Virginie Mery
2018 Voice over - Te?le?re?alite?s diverses
2017 Documentaire - Corée : les femmes de la mer, (Arte)
2017 Documentaire - Le mystère Jérôme Bosch, (Arte)
2014 Documentaire - création d’une École
2014 Documentaire L’École au fil du temps

Autres compétences

PROFESSEUR D’ART DRAMATIQUE Diplôme d’état d’enseignement du théâtre