Eurydice EL-ETR

Artiste interprète

Cinéma

2020 THE WITCHES - Robert ZEMECKIS, WARNES BROS
2019 DIE TAGEBÜCHER VON ADAM UND EVA - Franz MÜLLER, ARTE
2017 TRANSFORMISM - E. Gamsizoglu - Selma
2016 LA BEAUTÉ DU MONDE - Christian Blanchet
2012 TUTTO PARLA DI TE - Alina MARAZZI - Eugenia (rôle en italien)
Caméra d'or au Festival international de Rome 2012, Festival de Locarno 2013

Télévision

2021 THE FEAR INDEX - David CAFFREY
Sky TV / Left Bank Pictures
2020 INVASION - Jacob VERBRUGGEN
Amazon TV
2019 DERAPAGES - Ziad DOUEIRI
ARTE / Netflix / MANDARIN
2018 IL COMMISSARIO MONTALBANO - Alberto SIRONI - Meriem
2013 BANDE ANNONCE SÉÏSMES - Louis DELVA
FRANCE 5
2012 POUR DJAMILA - Caroline HUPPERT - La Co-détenue (rôle en arabe)
FRANCE 2
2011 QUAND LA GUERRE SERA LOIN - Olivier SCHATSKY - Une retraitante, FRANCE 3

Théâtre

2021 UNE BELLE INCONNUE ((Nicolas Kerszenbaum)) - Nicolas KERSZENBAUM
Théâtre du Train bleu
2020 UNE BELLE INCONNUE ((Nicolas Kerszenbaum)) - Nicolas KERSZENBAUM
Théâtre de la Poudrerie, CDN des Tréteaux
2019 JEANNE (Cornelia RAINER)
CDN de Rouen
2018 CHRONIQUES D'UNE RÉVOLUTION ORPHELINE (L.-C. Rabih) - L.-C. Rabih
MC 93
2018 TROIS RUPTURES (R. De Vos) - E. El-Etr et I. Herbez Elle
Théâtre de Belleville
2017 LA MUSIQUE DES CHOSES (R. M. Rilke) - R. Boutin
en création
2016 DEMAIN C'EST NOUS (E. Collet Barquero) - Z. Chikmi
en création - lecture Ciné 13
2013 CASIMIR ET CAROLINE (Ö. von Horvàth) - Groupe ACM Caroline (Coproduction ADAMI, ARCADI, SPEDIDAM)
SCENE NATIONALE DE CHERBOURG
2012 DES JOURS SANS PLUIE (P. Marsollier) - mise en scène de l'auteur Solidad
THEATRE LE TEMPLE (Paris) - TOURNEE
2012-2013 SYRIE AU COEUR (P. Marsollier) - mise en scène de l'auteur Zanoubia
TOURNEE
2011-2012 CASIMIR ET CAROLINE (Ö. von Horvàth) - Groupe ACM Caroline
THEATRE 13, MAINS D'OEUVRES, STUDIO-THEATRE D'ASNIERES
2011 BOULEVERSÉ(E) (S. Héaume) - Anouche Setbon et Bruno Banon La cantatrice
THEATRE DE L'ATELIER
2009 LA FÉE AUX GROS YEUX (G. Sand) - Aude Crouzatier La Fée
THEATRE DES MATHURINS, THEATRE DE LA PLAINE
2008 PROCÈS IVRE (B. M. Koltès) - Groupe ACM La Raskolnikova
THEATRE DU SOLEIL
2008 LA CERISAIE (A. Tchekhov) - Jean-Louis Martin-Barbaz Un Moujik, une Invitée
THEATRE DE CASTRES

Court Métrage

2017 LE NIRVANA - Alexis Bertrand - Elle
La Fémis
2017 SARA - Z. Wang - Sara
2017 IVAN - Naomi AMARGER
Ecole Louis Lumière
2017 OFF ICE - Pedro Collantes
Prod. Easy Tiger (M.B. Créancier)
2016 LA VIAGGIATRICE - Davide Vigore, Chef op: Daniele Ciprì - rôle principal (italien et arabe)
Mostra de Venise 2017
2016 ALICE - Kloé Lang - Sylvie
2016 STREAMS - Marc Merrill - rôle en anglais
Tisch School of Arts - NYU
2016 PLUCKED - Oluseyi Anthony - rôle principal (en anglais)
2015 RUMPOLE OF THE SYDENHAM LINE - Shrdhi GANATRA - rôle principal (en anglais)
EICAR - Festival International du Malawi
2015 GRYLLIDAE - Jordan SERRAF - rôle principal
Festival du Film Français de Stockholm
2014 TALKIE WALKIE - Nicolas TRAME - rôle principal
Festival de Joyeuse
2014 OH I LOST MY LEGS - Natasha RODRIGUEZ
EICAR - Projection Cinémathèque Française
2013 LE RÊVE D'ORPHÉE - Maxence VASSILYEVITCH - Eurydice
Short Film Corner, Cannes 2013, Festival de Bucarest

Mise en scène

2017-2018 TROIS RUPTURES (R. De Vos)
Théâtre de Belleville, Studio-Théâtre d'Asnières
2016 "A" (Elie Rapp)
FESTIVAL D'AVIGNON, TOURNÉE PASCAL LEGROS PRODUCTION
2010 LES FEMMES SAVANTES (Bruno BAYEN)
COMÉDIE-FRANÇAISE
2009 COMMENT L'ESPRIT VIENT AUX FILLES (J. de La Fontaine)
FESTIVAL D'AVIGNON (Théâtre du Verbe fou)
2007 BROCÉLIANDE (Mes. Y. HAMON) Dramaturge
Festival de CORMATIN

Voix

2016 ROLAND GARROS - Diffusion en stade
2015 CIORAN - FRANCE CULTURE - François CAUNAC
2014 DOUBLAGE - What went wrong - Gérard SERGUE
2013 COLLECTE DE RÊVES - Yan Allégret - Mains d'Oeuvres
2010-2014 LIVRES AUDIO (spiritualité et philosophie) - MTO-Django Studio
2008 LIVRE AUDIO MIXITÉ(S) - LES NARRATEURS NUMERIQUES

Chant

2013 PAR LES PORTES D'ORKENISE (chant et poésie) (Printemps des Poètes)
Musée de Cluny
2009-2011 CONCERTS (Gospel, Bel canto, Musique française du 19e siècle) - dir. Marianne Blivet mezzo-soprano
COLLEGIALE D'AVALLON, BASILIQUE DE VEZELAY
2010 STABAT MATER (Pergolèse) - dir. Agnès Stocchetti mezzo-soprano
EGLISE SAINT-SEVERIN (PARIS)
2008 ANDALOUSIE (F. Lopez) - Thierry Surace Pilar
TOURNEE
2007 COUPS DE ROULIS (A. Messager) - H. Van der Meulen Une Egyptienne
FESTIVAL DE CORMATIN (BOURGOGNE)

Lecture

2016 L'UTOPIE EST-ELLE MORTIFÈRE? - Raphaël Enthoven
Théâtre de l'Odéon
2016 SIGMUND FREUD ET L'INTERPRÉTATION DES RÊVES Raphaël Enthoven
Théâtre de l'Odéon
2016 GASTON BACHELARD, L'EAU ET LES RÊVES Raphaël Enthoven
Théâtre de l'Odéon
2015 SYNGE
Reid Hall - Columbia University
2014 FERITE A MORTE
Bibliothèque Nationale de France
2012 L'AMOUR DES TROIS ORANGES
Halle St Pierre

Formation

CHANTIERS NOMADES - Stage avec Jeanne Candel et Lionel Gonzalez
SUSAN BATSON STUDIO (NEW YORK)
STUDIO PYGMALION
STUDIO-THÉÂTRE D'ASNIÈRES-ESCA
- Stage avec Robert Castle (LEE STRASBERG INSTITUTE)
- Stages avec Ariane Mnouchkine (THEATRE DU SOLEIL), Yoshi Oida (CIE PETER BROOK), Mario Gonzalez (PAOLO GRASSI- Milan)
- Stages avec Giulia Lazzarini (PICCOLO TEATRO), Paul Desveaux (COMEDIE DE REIMS)
CNR d'Aubervilliers - PIANO (15 ans de pratique)
ENS Ulm

Divers

PIANO - CNR D'AUBERVILLIERS - NIVEAU PRO  
NATATION - YOGA - DANSE CONTEMPORAINE