Bruno LOCHET

Artiste interprète

Long Métrage

2021 APACHE - Romain QUIROT
2021 L’ASTRONAUTE - Nicolas GIRAUD
2020 SUPER HEROS MALGRE LUI - Philippe LACHEAU
2019 Le Dernier Voyage de Paul W.R - Romain QUIROT
MANDIBULES - Quentin DUPIEUX
ÉTÉ 85 - François OZON
2018 LES MUNICIPAUX (TROP C'EST TROP) - Eric CARRIÈRE, Francis GINIBRE
2017 NOS VIES FORMIDABLES - Fabienne GODET
2016 STARS 80... LA SUITE - Frédéric AUBURTIN et Thomas LANGMANN
COMME DES GARÇONS - Julien HALLARD
2015 FIVE - Igor GOTESMAN
2014 SUPERCONDRIAQUE - Dany BOON
LES VACANCES DU PETIT NICOLAS - Laurent TIRARD
2013 GRAZIELLA - Mehdi CHAREF
DES MORCEAUX DE MOI - Nolwenn LEMESLE
LES INVINCIBLES - Frédéric BERTHE
LA GRANDE BOUCLE - Laurent TUEL
2012 STARS 80 - Frédéric FORESTIER
2011 RIEN À DÉCLARER - Dany BOON
MES MEILLEURES VACANCES - Philippe LELLOUCHE
2010 IMOGÈNE MCCARTHERY - Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER
LES PETITS RUISSEAUX - Pascal RABATE
MUMU LES PETITES PATTES - Joël SERIA
MAMMUTH - Benoît DÉLÉPINE et Gustave KERVERN
HENRY - Francis KUNTZ et Pascal REMY
POTICHE - François OZON
2009 UN HOMME ET SON CHIEN - Francis HUSTER
EDEN À L'OUEST - Costa GAVRAS
MADEMOISELLE CHAMBON - Stéphane BRIZÉ
JE VOUS AIME TRÈS BEAUCOUP - Philippe LOCQUET
2008 DANTE 01 - Marc CARO
2007 NOS RETROUVAILLES - David OELHOFFEN
2006 ENFERMÉS DEHORS - Albert DUPONTEL
MON COLONEL - Laurent HERBIET
2005 CAMPING À LA FERME - Jean-Pierre SINAPI
QUARTIER VIP - Laurent FIRODE
LA GRAINE ET LE MULET - Abdellatif KECHICHE
2003 3 DANSES D'ESCLAVES - Gaël MOREL
LE CLAN - Gaël MOREL
2002 LA FIN DU RÈGNE ANIMAL - Joël BRISSE
NE QUITTEZ PAS - Arthur JOFFE
2000 LA FAUTE À VOLTAIRE - Abdellatif KECHICHE
Prix du Festival Jean Carmet
1999 UNE POUR TOUTES... TOUTES POUR UNE - Claude LELOUCH
1998 LE POULPE - Guillaume NICLOUX
DOGGY BAG - Frédéric COMTE
1997 LA VOIE EST LIBRE - Stéphane CLAVIER
RESTONS GROUPES - Jean-Paul SALOME
J'AI HORREUR DE L'AMOUR - Laurence FERREIRA-BARBOSA
Prix Jean Carmet 1997
1996 L'ECHAPPE BELLE - Etienne DHAENE
BEAUMARCHAIS L'INSOLENT - Edouard MOLINARO
1995 LES TROIS FRERES - Didier BOURDON et Bernard CAMPAN

Série télévisée

2020 Le Crime Lui Va Si Bien - Stéphane KAPPES
2019 GROOM
CAPITAINE MARLEAU - Josee DAYAN
2018 NINA (S5) - Jérôme PORTHEAULT
PEPLUM 90 - Maurice BARTHELEMY - Noon
MIKE - Max BOUBLIL et Frédéric HAZAN
SOUS LA PEAU - Didier LE PECHEUR
2017 HOLLYWEED (E1-12) - Laurent DE VISMES - OCS
2016 CHEFS (S2/E1-8) - Arnaud MALHERBES (E1-4) et Clovis CORNILLAC (E5-8)
SCÈNES DE MÉNAGES - LOSTS (S8)
2015 CHERIF - LES JEUX SONT FAITS (S3/E27) - Julien ZIDI - France 2
2011 RANI - Arnaud SELIGNAC
2010 LA MAISON DES ROCHEVILLE - Jacques OTMEZGUINE
2009 DIANE FEMME - Christian BONNET
VIDOCQ - LE MASQUE ET LA PLUME - Hervé KORIAN
2005 LE CRI - Hervé BASLE
2004 LE GRAND PATRON - Christian BONNET
2003 2 ET 3 - Christian FRANÇOIS
JULIETTE LESAGE - LE P'TIT - Christian FRANÇOIS
JULIETTE LESAGE - REPRODUCTION INTERDITE - Christian FRANÇOIS
2002 LA CRIM - JEUX D'ENFANT - Jean-Pierre PREVOST
FEMMES DE LOI - L'ÉCOLE DU VICE - Denis AMAR
1993-1996 LES DESCHIENS - Canal + / Nulle Part Ailleurs

Téléfilm

2018 INTIME CONVICTION - Stéphane KAPPES
2016 À LA DÉRIVE - Philippe VENAULT - France 3
2015 L'ÎLE AUX FEMMES - Eric DURET
2014 DANBÉ, LA TÊTE HAUTE - Bourlem GUERDJOU - Arte
Festival de la Rochelle 2014 : Meilleur Téléfilm - Festival de Colcoa à Los Angeles 2015 : Meilleur téléfilm - Festival Vues d'Afrique à Montréal 2015 : Prix d'interprétation féminine pour Tatiana Rojo - Festival de Fiction de la Rochelle 2014 : Prix du meilleur téléfilm
2013 LA CLINIQUE DU DOCTEUR BLANCHE - Sarah LEVY
2011 LA TRÈS EXCELLENTE ET DIVERTISSANTE HISTOIRE DE FRANÇOIS RABELAIS - Hervé BASLÉ
ISABELLE DISPARUE - Bernard STORA - France 3
BRASSENS, LA MAUVAISE RÉPUTATION - Gérard MARX - France 2
Sélection officielle "Téléfilms unitaires" - Festival de la fiction TV de La Rochelle 2011
2010 EN CHANTIER, MR TANNER - Stefan LIBERSKI
EN FAMILLE - Denis MALLEVAL
2009 JE, FRANÇOIS VILLON, VOLEUR, ASSASSIN, POÈTE ? - Serge MEYNARD - France 2
2007 L'AFFAIRE BEN BARKA - Jean-Pierre SINAPI
BEAUREGARD - Jean-Louis LORENZI
ÉPURATION - Jean-Louis LORENZI
BAS LES COEURS - Robin DAVIS - France 2
2006 LA PARURE - Claude CHABROL
2005 LES INSÉPARABLES - Elisabeth RAPPENEAU
2004 LA POMME DE NEWTON - Laurent FIRODE
2003 SCARLETT SI POSSIBLE - Fabrice CAZENEUVE
NOS VIES RÊVÉES - Fabrice CAZENEUVE
LA VIE EST SI COURTE - Hervé BASLÉ
2002 UNE PREUVE D'AMOUR - Bernard STORA
LES BEAUX JOURS - Jean-Pierre SINAPI
LA TRANCHÉE DES ESPOIRS - Jean-Louis LORENZI
L'ORPHELIN - Jean-Louis LORENZI
2001 LES RENCONTRES DE JOËLLE - Patrick POUBEL
LE VOYAGE ORGANISÉ - Alain NAHUM
2000 LE DIVIN ENFANT - Stéphane CLAVIER
1995 LULU ROI DE FRANCE - Bernard UZAN
CHIENNE DE VIE - Bernard UZAN
FLAIRS ENNEMIS - Robin DAVIS
1993 UN VISIONNAIRE, LOUIS RENAULT - Jean LARRIAGA

Théâtre

2003 LE JUGEMENT DERNIER - André ENGEL - Espace Berthier - Odéon
1998 LES PRÉCIEUSES RIDICULES - Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
1996 C'EST MAGNIFIQUE - Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
1995 - 1997 LE DÉFILÉ - Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
1994 LES BRIGANDS - Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
1993 LES PIEDS DANS L'EAU - Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
1990 PIERROT POSTHUME - Gilles ROBIN
27 REMORQUES PLEINES DE COTON - Belkacem TATEM
1989 MAIS N'TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE! - BAZUNAZ

Court métrage cinéma

2018 SOPHIE - Lucie PLUMET
2015 LE DERNIER VOYAGE DE L'ÉNIGMATIQUE PAUL WR - Romain QUIROT
2009 L'ÉTRANGÈRE - Guillaume FOIREST
2007 CHARADE - Alexandre MOIX
CURRICULUM - Alexandre MOIX
2001 4 HISTOIRES COURTES - Philippe GUERINEL
2000 TÊTE BRÛLÉE - Vincent LEBRUN
1995 DÉPART IMMÉDIAT - Thomas BRIAT
Prix Spécial du Jury 1996 à Clermont-Ferrand
1993 LE POIDS DU CIEL - Laurent HERBIET
1990 SHORT POST TEN - Moovie DA Production
1989 BIENVENUE MESSIEURS - Michel LORO

Parcours

1985 - 1987 - Cours d'Art Dramatique de Michel GRANVALE
1987 - 1989 - Cours PERIMONY
1992 - Atelier d'improvisation avec Jean-Claude BOUILLON et François DUVAL
- Atelier avec Macha MAKEIEFF et Jérôme DESCHAMPS