Irène JACOB

Artiste interprète

Cinéma

2022 La Ballade des coeurs perdus - Giorgia Farina
2020 Villa Caprice - Bernard Stora
2019 A cause des filles..? - Pascal Thomas
2016 Eternité - Tran Anh Hùng
2015 Ella Maillart - Double Journey - Mariann Lewinsky, Antonio Bigini
2014 Arnaud fait son deuxième - Arnaud Viard
2014 L'Art de la fugue - Brice Cauvin
2013 Salaud, on t'aime - Claude Lelouch
2011 Rio Sex Comedy - Jonathan Nossiter
2010 Déchaînées - Raymond Vouillamoz
2009 Les Beaux Gosses - Riad Sattouf
2008 La Poussière du temps - Théo Angelopoulos
2007 Nessuna qualità agli eroi - Paolo Franchi
2006 La Vie intérieure de Martin Frost - Paul Auster
2006 La Educación de las hadas - José Luis Cuerda
2005 Bob's Not Gay - Jane Spencer
2004 Nouvelle-France - Jean Beaudin
2004 Automne - Ra'up McGee
2002 Mille millièmes, fantaisie immobilière - Rémi Waterhouse
2001 Lettre d'une inconnue - Jacques Deray
2000 The Pornographer, A Love Story - Allan Wade
2000 Londinium - Mike Binder
2000 L'Affaire Marcorelle - Serge Le Péron
1999 The Big Brass Ring - George Hickenlooper
1999 My Life So Far - Hugh Hudson
1999 Spy Games - Ilkka Järvi-Laturi
1998 US Marshals - Stuart Baird
1998 Cuisine américaine - Jean-Yves Pitoun
1997 Incognito - John Badham
1995 Victory - Mark Peploe
1995 Par-delà les nuages - Michelangelo Antonioni, Wim Wenders
1995 Othello - Oliver Parker
1995 Fugueuses - Nadine Trintignant
1995 All Men are Mortal - Ate de Jong
1994 Trois couleurs: Rouge - Krzysztof Kie?lowski
Nommée pour le British Academy Film Award de la meilleure actrice, Nommée pour le César de la meilleure actrice
1994 Le Moulin de Daudet - Samy Pavel
1993 La Prophétie - Eldar Riazanov
1993 Le Jardin secret - Agnieszka Holland
1993 La Passion de Van Gogh - Samy Pavel
1993 Claude - Cindy Lou Johnson
1992 Enak - S?awomir Idziak
1991 Le Secret de Sarah Tombelaine - Daniel Lacambre
1990 La Double vie de Véronique - Krzysztof Kie?lowski
Prix d'interprétation féminine au Festival de Cannes, Nommée pour le César de la meilleure actrice
1990 Erreur de jeunesse - Radovan Tadic
1989 Les Mannequins d'osier - Francis de Gueltzl
1988 La Bande des quatre - Jacques Rivette
1987 Au revoir les enfants - Louis Malle

Télévision

2022 SEPTIÈME CIEL - Alice Vial
OCS - Meilleur 26' Festival La Rochelle 2022
2021 LIAISON - Stephen Hopkins
Apple TV+
2021 THE FEAR INDEX - David Caffrey
Sky TV
2019 The OA - Brit Marling, Zal Batmanglij
Saison 2
2016 The Collection - Dearbhla Walsh, Dan Zeff
Saison 1
2016 The Affair - Jeffrey Reiner et Ryan Fleck
saison 3
2016 Capitaine Marleau - LES MYSTÈRES DE LA FOI - José Dayan
2014 Boulevard du Palais - Christian Bonnet
2013 Le Clan des Lanzac - Josée Dayan
2012 La Solitude du pouvoir - Josée Dayan
2009 DÉCHAÎNÉES - Raymond VOUILLAMOZ
2003 Nés de la mère du monde - Denise Chalem
2001 LETTRE D'UNE INCONNUE - Jacques DERAY
1989 LA COMPAGNIE DE SARAH - Stéphane LOISON

Théâtre

2023 House - Amos Gitaï
La Colline - théâtre national
2021 Où es-tu? (création de Keren Ann et Irène Jacob) - Joëlle Bouvier
2019 Retour à Reims (d'après l'essai éponyme de Didier Eribon ) - Thomas Ostermeier
2013 Tout va bien en Amérique (Benoît Delbecq, David Lescot)
Théâtre des Bouffes-du-Nord
2010 Je l'aimais (Anna Gavalda) - Patrice Leconte
Théâtre de l'Atelier
2008 Rêve d'automne (Jon Fosse) - David Géry
Théâtre de l'Athénée Louis-Jouvet
2005 Je sais qu'il existe aussi des amours réciproques - Jérôme Kircher
Théâtre des Bouffes-du Nord, Théâtre de l'Atelier
2004 Les variations Darwin - Jean-François Peyret
Théâtre national de Chaillot
2003 Cinq filles couleur pêche (Arthur Honegger) - Yvon Marciano
Théâtre de l'Atelier
2002 Jeanne au bûcher (Arthur Honegger) - Danièle Abbado
2002 La Mouette (Anton Tchekhov) - Philippe Calvario
Théâtre national de Bretagne, Théâtre des Célestins, Tournée
2001 Madame Melville - Richard Nelson
2000 Résonnances (Katherine Burger) - Irina Brook
Théâtre de l'Atelier
1991 Le Misanthrope (Molière) - Christian Rist
1988 Fenêtre Sur La 80e Rue - Eric de Dadelsen
1987 Un rêve excellent - Michèle Venard

Voix / Doublages

2012 Carnage - Roman Polanski - Nancy Cowan (Kate Winslet)
2016 Deux escargots s'en vont - Jean Pierre Jeunet, Romain Segaud
2003 La Légende de Parva - Jean Cubaud

Concert

1992 Les Chansons de Bilitis (Claude Debussy)
Perséphone (Igor Stravinsky)

Lecture

2012 Les Trous d'air (Roland Topor) - mis en musique par François Ripoche
Théâtre de l'Agora, scène nationale d'Ivry et de l'Essonne
L'Etourdissante Performance de Julio Cortázar - Philippe Duchesnay
Concert au Lincoln Center: récitante avec l'orchestre St-Lukes - Robert Craft
New York
L'Etourdissante performance de Berthe Trepat, pianiste médaille d'or - Jérôme Kircher

LIVRE AUDIO

2021 Retour à Reims - Didier Eribon
2014 Esprit d'hiver - Laura Kasischke
2013 Certaines n'avaient jamais vu la mer - Julie Otsuka
2011 Le Bal - Irène Némirovky
2011 Le Journal d'Anne Frank - Anne Frank
2009 Aimez-vous Brahms... - Françoise Sagan

Musique

2016 En bas de chez moi (CD)  
2011 Je sais nager (CD)  

Decorations

2019 Officier de l'ordre national du Mérite  
2009 Chevalier de l'ordre national du Mérite