Patrick D'ASSUMÇAO

Artiste interprète

4 Photos

1 Video

Cinéma

2023 LE DOMAINE - Giovanni ALOI
2022 LA PASSION DE DODIN BOUFFANT - Tran ANH HUNG
sélection officielle (en compétition) – Festival de Cannes 2023
2022 JEANNE DU BARRY - MAÏWENN
film d’ouverture (hors compétition) – Festival de Cannes 2023
2022 LOULOU - Émilie NOBLET
2021 LE TIGRE ET LE PRÉSIDENT - Jean-Marc PEYREFITTE
2021 MAGNIFICAT - Virginie SAUVEUR
2021 À LA BELLE ÉTOILE - Sébastien TULARD
2020 SELON LA POLICE - Frédéric VIDEAU
2020 CŒURS VAILLANTS - Mona ACHACHE
2020 L'HOMME DE LA CAVE - Philippe LE GUAY
2019 LES HÉROÏQUES - Maxime ROY
2018 DEUX FILS - Félix MOATI
2018 REVENIR - Jessica PALUD
2018 DEUX MOI - Cédric KLAPISCH
2017 L'APPARITION - Xavier GIANNOLI
2017 NORMANDIE NUE - Philippe LE GUAY
2017 PRIMAIRE - Hélène ANGEL
2016 LE SECRET DES BANQUISES - Marie MADINIER
2016 LES OGRES - Léa FEHNER
2016 NOS PATRIOTES - Gabriel LE BOMIN
2016 FORTUNA - Germinal ROAUX
Ours de Cristal du meilleur film (Génération Compétition) – Berlinale 2018 ; grand prix du jury (Génération 14plus) – Berlinale 2018
2015 UNE ENFANCE - Philippe CLAUDEL
2015 A TROIS, ON Y VA - Jérôme BONNELL
2015 JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE - Benoît JACQUOT
2015 TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE - Arnaud DESPLECHIN
2015 LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM - Michel LECLERC
2015 FLORIDE - Philippe LE GUAY
2015 LA MORT DE LOUIS XIV - Albert SERRA
Prix Jean Vigo 2016 ; sélection officielle (hors compétition) - Festival de Cannes 2016
2014 TEMPÊTE - Samuel COLLARDEY
2014 LE CHANT DU MERLE - Frédéric PELLE
2013 L'INCONNU DU LAC - Alain GUIRAUDIE
prix du jury meilleur second rôle masculin - festival Jean Carmet 2013 ; prix du public meilleur second rôle masculin - festival Jean Carmet 2013 ; best supporting actor – ICS Award 2015 ; prix de la mise-en-scène "Un certain regard" – Festival de Cannes 2013 ; nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – César 2014
2011 COURSIER - Hervé RENOH

Court Métrage

2023 PETIT BRAS - Simon HUBERT
2023 JUPITER - Carlos SEGUNDO
2020 L'INSPECTION - Frédéric BAS et Caroline BRAMI
2019 PAPA RAPIDO - Enya BAROUX
2019 PLOT - Sébastien AUGER
2018 LE PRÉSIDENT ET LE GARDE-BARRIÈRE - Jean-Marc PEYREFITTE
2018 DANIEL FAIT FACE (moyen métrage) - Marine ATLAN
2018 YASMINA - Claire CAHEN et Ali ESMILI
2017 J'AI PERDU MON CORPS - Jérémy CLAPIN
Grand prix Semaine de la Critique - Festival de Cannes 2019
2016 JE N'AI PAS TUÉ JESSE JAMES - Sophie BEAULIEU
2016 ICEBERG - Mathieu Z'GRAGGEN
2015 LES ÂMES EN PEINE - Eric ROUQUETTE
2015 APRÈS SUZANNE - Félix MOATI
2014 PUNK À CHIEN - Rémi MAZET
2010 TANT QUE TU RESPIRES - Fara SENE
2000 L'ALEXANDROPHAGIE - Sylvain GILLET

TV

2023 UNE AMITIÉ DANGEREUSE - Alain TASMA
2022 WONDERMAN (saison 1) - Tristan SÉGUÉLA
2021 QU'EST-CE QU'ELLE A MA FAMILLE ? - Hélène ANGEL
2021 SOUS CONTRÔLE (saison 1) - Erwan LEDUC
2020 LES AVENTURES DU JEUNE VOLTAIRE - Alain TASMA
2019 CHEYENNE ET LOLA (saison 1) - Eshref REYBROUCK
2019 PARIS POLICE 1900 - Julien DESPAUX
2018 IL ÉTAIT UNE SECONDE FOIS - Guillaume NICLOUX
2018 LE PONT DU DIABLE - Sylvie AYME
2018 MARIANNE - Samuel BODIN
2017 NOX - Mabrouk EL MECHRI
2015 GUYANE - Kim CHAPIRON - épisode 1 "terre inconnue"
2014 NOS CHERS VOISINS (saison 3) - Nath DUMONT, Stephan KOPECKY, Roger DELATTRE, Pierre LEIX-COTE
2014 LA LOI - Christian FAURE
2014 AINSI SOIENT-ILS (saison 3) - Rodolphe TISSOT - épisodes 1 à 8
2012 DÉTRUISEZ PARIS - Laurent PORTES - docu-fiction
2007 POLICE, ENQUÊTES CRIMINELLES (saison 1) - Bertrand VAN EFFENTERRE - épisode 8 "le justicier de l'ombre"

Théâtre

2024 LE SYNDRÔME DE L'OISEAU - Pierre Tré-Hardy - mise en scène : Sara GIRAUDEAU et Renaud MEYER
Théâtre Montansier, théatre du Petit Saint-Martin
2022 LE SYNDRÔME DE L'OISEAU – Pierre Tré-Hardy - mise en scène : Sara GIRAUDEAU et Renaud MEYER
Théâtre du Rond-Point, Anthéa (Antibes), théatre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)
2019 BOIS IMPÉRIAUX - Pauline Peyrade - mise en scène : DAS PLATEAU (Association CDP)
théâtre de Châtillon, Le Lieu Unique (Nantes), La Fabrique (Dole)
2015 EN ROUE LIBRE – Penelope Skinner - mise en scène : Claudia STAVISKY
Les Ateliers (Lyon), Genève, Villefontaine
2014 ZONE ROUGE – Thierry Jahn - mise en scène : Thierry JAHN spectacle théâtral et musical
Les Transfrontalières (Fourmies)
2013/14 RHINOCÉROS – Eugène Ionesco - mise en scène : Stéphane DAURAT
théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye), théâtre du Vésinet
2010/14 CALIGULA – Albert Camus - mise en scène : Stéphane OLIVIÉ-BISSON
L'Avant-Seine (Colombes), Athénée théâtre Louis Jouvet, tournée, Les Célestins (Lyon)
2010/14 VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU – Dale Wasserman (Dave WASSERMAN) - mise en scène : Stéphane DAURAT
festival d'Avignon Off, théâtre 13 (Paris), tournée
2009/10 DONOGOO – Jules Romains - mise en scène : Jean-Paul TRIBOUT
festival d'Anjou (Angers), théâtre 14 (Paris), théâtre Montansier (Versailles)
2008 ANTHOLOGIE DE L'HUMOUR NOIR – André Breton - mise en scène : Marc GOLDBRERG
Vingtième théâtre
2007 PETIT MANUEL DE CAMPAGNE ÉLECTORALE – d’après Ciceron - mise en scène : Christian FREGNET
théâtre municipal (Sens)
2006/08 HISTOIRES DE VIVRE – Nathalie Saugeon - mise en scène : C HAUSEUX
festival d'Avignon, tournée
2006 LE ROUX DANS LA BERGERIE – Raphaël Scheer - mise en scène : Marc GOLDBERG
TAPS (Strasbourg)
2005/09 LES SEPT JOURS DE SIMON LABROSSE – Carole Fréchette - mise en scène : Yves CHENEVOY
festival d'Avignon, tournée
2005 BOUDARD SONG – Stéphane Grisard - mise en scène : Stéphane GRISARD
2003/04 ESTRELLA – Paloma Pedrero - mise en scène : Panchika VELEZ
scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain, Vingtième Théâtre (Paris)
2003 LA RONDE – Arthur Schnitzler - mise en scène : Didier WEILL
théâtre municipal (Sens)
2003 LA P… RESPECTUEUSE – Jean-Paul Sartre
2002 TARTUFFE – Molière - mise-en-scène : Didier WEILL
théâtre municipal (Sens)
2002 TORQUEMADA – Victor Hugo - mise en scène : Christian FREGNET
Vingtième théâtre, tournée
2001 LA NUIT EST MÈRE DU JOUR – Lars Noren - mise en scène : Vincent ECREPONT
théâtre municipal (Sens)
2001 L’IMPRESARIO DE SMYRNE – Carlo Goldini - mise en scène : Didier WEILL
théâtre municipal (Sens)
2000 LETHAL ROMANCE – Jocelyne SAUVARD - mise en scène : Kazem SHAHRYARI
Art Studio Théâtre

Renseignements complémentaires

Best Supporting Actor 2015 ICS Award in «L'inconnu du lac» by Alain Guiraudie.  
Prix d'interprétation masculine (Prix du jury et Prix du public) au Festival Jean Carmet 2013 pour le rôle de "Henri" dans «L'inconnu du lac» de Alain Guiraudie.  
Nomination César 2014 du Meilleur Acteur dans un Second Rôle pour «L'inconnu du lac» de Alain Guiraudie.  

Parcours

Radio, commentaires, voix publicitaires, voice-over, doublage  

Captation TV de la pièce

2014 CALIGULA - Stéphane OLIVIÉ-BISSON Théâtre des Célestins / Lyon

Emission Radio

2021 LA DISPARITION

Voix

2021 LA DISPARITION DE STÉPHANIE MAILER – Joël Dicker - podcast réalisé par Ana GIRARDOT
2018 J'AI PERDU MON CORPS - Jérémy CLAPIN - voix : Gigi
a effectué de nombreux commentaires, voix publicitaires, voice-over, doublage, jeux vidéo...