David SALLES

Artiste interprète

4 Photos

Court métrage cinéma

2021 APRÈS LA PEAU - Hugo DAO
2021 CATARINA - Pierre Amstutz Roch
2020 ARRIE ET PETUS - Matthias CASTEGNARO
Collection Replay/ ARTE - Sélection Festival CanneSérie
2019 PARADISE - Pablo GUIRADO
2019 JE SUIS TON PÈRE - Justine LE POTTIER
2019 TOUT SE MÉRITE - Pierre AMSTUTZ ROCH
2018 COCU - Pierre AMSTUTZ ROCH
2010 YA BASTA - Gustave KERVERN
2004 CET HOMME - Philippe LATOUR

Long métrage

2020 LES VEDETTES - Jonathan BARRE
2019 LES SANS DENTS - Pascal RABATE
2019 INSÉPARABLES - Varante SOUDJIAN
2019 BOUTCHOU - Adrien PIQUET-GAUTHIER
2018 TOUTE RESSEMBLANCE - Michel DENISOT
2018 JUSQU'ICI TOUT VA BIEN - Mohamed HAMIDI
2018 VENISE N'EST PAS EN ITALIE - Ivan CALBERAC
2018 UNE BELLE ÉQUIPE - Mohamed HAMIDI
2018 WALTER - Varante SOUDJAN
2017 C'EST TOUT POUR MOI - Ludovic COLBEAU-JUSTIN
2017 GUY - Alex LUTZ
2017 TAXI 5 - Franck GASTAMBIDE
2017 ALAD'2 - Lionel STEKETEE
2017 TOUS LES DIEUX DU CIEL - Alexandre CLAUDIN
2017 LE DOUDOU - Philippe MECHELEN, Julien HERVÉ
Prix du Jury au Festival de l'Alpe d'Huez
2015 LA FOLLE HISTOIRE DE MAX ET LÉON - Jonathan BARRE
2014 DU GOUDRON ET DES PLUMES - Pascal RABATÉ
2014 QU'EST CE QU'ON A FAIT AU BON DIEU ? - Philippe de CHAUVERON
2014 BABYSITTING - Nicolas BENAMOU, Philippe LACHEAU
Festival de l'Alpe d'Huez - Prix Spécial du Jury + Prix du Jury Studio Ciné Live 2014
2013 MALAVITA - Luc BESSON
2012 HORS LES MURS - David LAMBERT - Nomination meilleur second rôle au Festival Jean Carmet
2011 NI À VENDRE NI À LOUER - Pascal RABATE
2011 CASE DÉPART - Lionel STEKETEE, Fabrice EBOUE,Thomas NGIJOL
2010 GARDIENS DE L'ORDRE - Nicolas BOUKHRIEF
2010 LES PETITS RUISSEAUX - Pascal RABATE

Série Télévisée

2022 3615 MONIQUE - SAISON 2 - Guillaume RENUSSON
2022 UNE HISTOIRE DE FAMILLE - PILOTE 1, PILOTE 2; SAISON 1 - Guy LECLUYSE
2021 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - SAISON 4 - David SALLES W9
2020 3615 MONIQUE - Simon BOUISSON
2019 CALLS - imothé HOCHET
2017 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - LE PRIME - David SALLES et Jonathan BARRÉ
2016 DEAD LANDES - EP. 1 À 10 - François DESCRAQUES, François UZAN France 4
2016 MA PIRE ANGOISSE - SAISON 3 - Vladimir RODIONOV Comédie+
2016 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - SAISON 2
2014 TEMPLETON - SAISON 1 - EP. 1 À 10 - Stephen CAFIERO
2014 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - SAISON 1 - David SALLES, Vincent BURGEVIN et Johnatan BARRE
2014 MALLORY - François GUERIN France 3
2013 LAZY COMPANY - SAISON 2 - EP. 2, 6 ET 7 - Samuel BODIN
2012 BREF - EP. 1 À 40 - Kyan KHOJANDI, Bruno MUSCHIO Canal+
2012 MAISON CLOSE - SAISON 2 - EP. 1 À 8 - Mabrouk EL MECHRI (Ep. 1 à 4) et Jérôme CORNUAU (Ep. 5 à 8) Canal+

Téléfilm

2021 LE VOYAGEUR 5 - LA MAISON SOUS LE VENT - Philippe DAJOUX
2021 LA VENGEANCE AU TRIPLE GALOP - Alex LUTZ; Arthur SANIGOU Canal+
2021 MISE À NU - Didier BIVEL France 2
2020 LE SHOW DE NOËL MUST GO ON
2018 MYSTÈRE À L'ELYSÉE - Renaud BERTRAND
2015 MADE IN GROLAND - Jules-Edouard MOUSTIC, Benoît DELEPINE Canal+
2015 LE MARI DE MON MARI - Charles NEMES

Artiste interprète Théâtre

2021 DOUCE FRANCE ( Adap. ) - Stéphane OLIVIE-BISSON et David SALLES Théâtre Tristana Bernard
2011 LA PITIÉ DANGEREUSE (Stephan SWEIG) - Stéphane OLIVIÉ-BISSON

Auteur Théâtre

2021 DOUCE FRANCE

One man show

2015 DAVID SALLES PÈTE LES PLOMBS - David SALLES
Seul en scène
2003 TOUS ÉGO - De et avec David SALLES

Parcours

Formation : Daniel EMILFORK  

Metteur en scène Théâtre

2021 DOUCE FRANCE
2020 ALBAN IVANOV - VEDETTE
2018 JULIE BARGETON - WOMAN IS COMING
2017 ALBAN IVANOV - ELÉMENT PERTUBATEUR
2010 FAITES ENTRER FABRICE ÉBOUÉ

Série Télévisée

2021 BÊTES ET MÉCHANTS

Documentaire TV

2010 LES SOLILOQUES DU PAUVRE - JEHAN-RICTUS - David SALLES
2007 RESISTER ENCORE - Franck PAVLOFF
2005 LES TOUAREGS DANS LE NORD DU MALI - Guth JOLY
2003 TCHEKOV, UN ÉCRIVAIN AU BAGNE - Laurent GALMOT

Emission Radio

2013 ON VA TOUS Y PASSER

Série Télévisée

2021 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - SAISON 4
2021 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - SAISON 4

Renseignements complémentaires

Taille : 1,70 m  
Permis B  

Série Web

2020 LA FABULEUSE HISTOIRE (MÉCONNUE) D'ALICE GUY - Aude GROGNY-GOUBERT
2019 (RE)PLAY - Mathias CASTAGNERO
2017 CLASH ASTEROIDE - Théodore BONNET
2017 LES EMMERDEURS - Morgan DALIBERT & Valentin VINCENT
2016 LE PROF D'ART - Théodore BONNET
2015 LE SECRETS DES BALLS - Slimane-Baptiste BERHOUN
2014 LE BUREAU DES RÊVES - FLOBER
2013 L'ÉCOLE DE LA PORNOGRAPHIE - FLOBER
2013 LA F.A.P. - FLOBER