Nicolas GRANDHOMME

Artiste interprète

Formation

2002 Stage dirigé par Philippe Lanton - "Jean Genet, du politique à l'intime"
1997/01 Membre actif du groupe ex-abrupto - plus de 130 lectures, mises en scène à Toulouse et ailleurs, Dostoïevski, Tchekhov, Cohen, Borchert, Valentin, Buchner, Tolstoï
1995/97 Conservatoire National de Région de Toulouse

Cinéma

2020 SUPREMES - Audrey ESTROUGO
2016 LA SAGE FEMME - Martin PROVOST
2015 IRIS - Jalil LESPERT
2014 MADE IN FRANCE - Nicolas BOUKHRIEF
2013 L'ENQUETE - Vincent GARENQ
2013 BABYSITTING - Philippe LACHEAU et Nicolas BENAMOU
2011 A L'AVEUGLE - Xavier PALUD
2009 GARDIENS DE L'ORDRE - Nicolas BOUKHRIEF
2007 BOUQUET FINAL - Michel DELGADO

Court Métrage

2012 SWING ABSOLU - François CHOQUET
2005 L'IMPREVU(E) - Séverine BORGELLA
2004 L'ELOGE - Thierry TESTON

Télévision

2022 EMILY IN PARIS - Andrew FLEMMING
2022 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Christophe DOUCHAND
2021 18H30 - saison 2 - Maxime CHAMOUX et Sylvain GOUVERNEUR
2021 MEMOIRE TROUBLE - Denis MALLEVAL
2020 LES ENGAGÉS - Sullivan LE POSTEC et William SAMAH
2020 LES HERITIERS - Jean Marc BRONDOLO
2020 REBECCA - Didier LEPECHEUR
2020 HARCELÉS - Olivier BARMA
2019 SKAM - David HOURREGUE
2019 CASSANDRE - Marwen ABDALLAH
2019 COMMISSAIRE MAGELLAN - Stéphan KOPECKY
2019 18 H 30 - Maxime CHAMOUX et Sylvain GOUVERNEUR
2018 SECTION DE RECHERCHES - Chute Libre - Alexandre PIDOUX
2018 AU DELA DES APPARENCES - Eric WORETH
2017 ROCHES NOIRES - Laurent DUSSAUX
2017 LES RIVIERES POURPRES - Ep. 5 et 6 - Olivier BARMA
2017 LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ saison 2 - Christophe BARRAUD et Olivier BARMA
2017 PRETES A TOUT - Thierry PETIT
2016 UN CIEL RADIEUX - Nicolas BOUKHRIEF
2016 LA STAGIAIRE - Saison 2 Ep. 1 - Stéphane KAPPES
2016 HEROINES - Audrey ESTROUGO
2015 NINA - Saison 2 Ep. 11 - Eric LEROUX
2015 CAIN Étoile Filante - Thierry PETIT
2015 CONTACT - Frédéric BERTHE
2015 LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ - Frédéric BERTHE et Christophe BARRAUD
2015 MERE PORTEUSE - Thierry PETIT
2014 KADER CHERIF - A ma fille - Hervé BRAMI
2014 LES ENQUETES DE LAVIOLETTE - Bruno GANTILLON
2013 ORIGINES - Le Fils de la Lune - Jérôme NAVARRO
2013 RIS - Hervé BRAMI
2013 LE DERNIER FLIC - Alexandre LAURENT
2013 CANDICE RENOIR - Nicolas PICARD DREYFUS
2012 L'HOMME DE LA SITUATION - Didier BIVEL
2012 PORT PARADIS - Denis MALLEVAL
2012 ALIAS CARACALLA - Alain TASMA
2011 MES AMIS, MES AMOURS, MES EMMERDES - Jérôme NAVARRO
2011 WORKING GIRL - Sylvain FUSEE
2011 COMMISSAIRE MAGELLAN - Etienne DHAENE
2011 FLICS - Thierry PETIT
2011 INTERPOLE - Jérôme NAVARRO
2010 LONGUE PEINE - Christian BONNET
2010 DAME DE COEUR - Charlotte BRANDSTRÖM
2009 A 10 MINUTES DE LA PLAGE - Stéphane KAPPES
2009 COUP DE CHALEUR - Christophe BARRAUD
2009 L'INTERNAT - Bruno GARCIA et Christophe DOUCHAND
2009 LES BLEUS - Stéphane CLAVIER
2009 BOULEVARD DU PALAIS - Thierry PETIT
2009 REPORTER Saison 2 - Gilles BANNIER et Jean-Marc BRONDOLO
2009 BOULEVARD DU PALAIS - Thierry PETIT
2009 FRERES DE SANG - Stéphane KAPPES
2009 EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE
2009 FEMMES DE LOI - Klaus BIEDERMANN
2009 UN LONG CHEMIN - Jean-Daniel VERHAEGHE
2007 DIANE FEMME FLIC - Seul au monde - Manuel BOURSINHAC
2007 SCALP - Xavier DURRINGER et Jean-Marc BRONDOLO
2006 LE CLAN PASQUIER - Jean-Daniel VERHAEGHE
2006 HISTOIRE D'UNE FILLE DE FERME - Denis MALLEVAL
2006 PJ - Thierry PETIT
2005 RIS - Laurence KATRIAN
2005 GALILEE OU L'AMOUR DE DIEU - Jean Daniel VERHAEGHE
1999 LE CAUSSE D'ASPIGNAC - Rémy BURKEL
1997 LE GARCON D'ORAGE - Jérôme FOULON

Théâtre

2004/05 LE JOURNAL D'UN FOU (Nicolas Gogol) - Michel BOMPOIL Aksenty Ivanovitch
2002 LA NONNA (Roberto Cosa) - Groupe Ex Abrupto Chicho
2001 L'ILLUSION (Corneille) - Didier CARETTE Clindor
LES EPOUSAILLES (Nicolas Gogol) - Didier CARETTE
1999/00 LE MAITRE ET MARGUERITE (M. Boulgakov) - Didier CARETTE Azazelo
Théâtre de la Tempête - Tournée
1998 LE CAS WOYZECK (Georg Buchner) - Didier CARETTE Andres
1997 LE MAITRE ET MARGUERITE (M. Boulgakov) - Didier CARETTE Azazelo