GABRIEL DUFAY

Artiste interprète

Formation

2004-2007 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (C.N.S.A.D.) - Professeurs : Andrzej Seweryn / Dominique Valadié / Cécile Garcia-Fogel / Nada Strancar / Jean-Paul Wenzel / Caroline Marcadé / Christophe Rauck / Wajdi Mouawad
2003-2004 Maison des Conservatoires de Paris (E.S.A.D.)
2001-2003 Conservatoire Municipal du XIVe arrondissement de Paris
2000-2002 Hypôkhâgne - Khâgne option philosophie (Lycée Fénelon)

Stages

2020 Stage “L’acteur face camera” à Marseille - avec Nathalie Chéron, Fanny de Donceel, Claire Coulange, Audrey Estrougo, Séverne Cornamusaz et Michaël Souhaité
2004-2007 Stages à la Fémis - dirigés par Olivier Ducastel, Bruno Nuytten et Emilie Deleuze

Cinéma

2022 À l’ouest, rien de nouveau - Edward BERGER
2012 Vous n’avez encore rien vu - Alain RESNAIS – Bruno PODALYDES

Télévision

2018 Victor Hugo, ennemi d’état - Jean-Marc MOUTOUT
2015 Dans la tête d’un juré - Emmanuel BOURDIEU
2015-2016 Un village français – saisons 6-7
2012 L’Homme au pardessus - Olivier GUIGNARD
2011 Louis XVI, l’homme qui ne voulait pas être roi - Thierry BINISTI
2009 Le Vernis craque - Daniel Janneau
Engrenages – saison 3 - Manuel BOURNSINHAC
2008 Guy Môquet, un amour fusillé - Philippe BERENGER
Paris Enquêtes Criminelles - Dominique TABUTEAU

Court Métrage

2020 La nuit se lève - Pierre GAFFIE
2016 L’homme de glace - Thomas GENDREAU
2012 Journal d’une apparition – d’après l’oeuvre de Robert Desnos - Vladimir VATSEV
2011 Bye bye Maman - Keren MARCIANO
L’Oncle - Vladimir CONSIGNY
2007 Inhumation - Emilie DELEUZE
2005 Scénario révolutionnaire (un film dépolitisé) - Martin JACLOT

Théâtre

2022-23 Nous n’avons pas vu la nuit tomber (Lola MOLINA) - Lélio PLOTTON
Théâtre de Chartres, Tours, Bourges
2022 Vingt mille lieues sous les mers (Jules VERNE) - Cédric AUSSIR
Théâtre National de Bretagne – France Culture
2021-2024 Colère Noire (Brigitte FONTAINE) - Gabriel DUFAY
MAC (Créteil), Les Plateaux Sauvages – Maison de la Poésie (Paris)
2020-2021 Dunsinane (David GREIG) - Baptiste GUITON
Théâtre de Vénissieux - TNP (Villeurbanne)
2020 Le Procès (Franz KAFKA) - David GERY
Espace des Arts (Chalon)
2019-2022 Le Maitre et Marguerite (Mikhaïl BOULGAKOV) - Igor MENDJISKY
tournée à Calais, Nantes, Poitiers, Villejuif…
2018-2019 Fracassés (Kate TEMPEST) - Gabriel DUFAY
MAC (Créteil), tournée
2017 Entre ciel et terre (Pauline MASSON) - Jon KALMAN STEFANSSON
Festival d’Avignon (Parvis d’Avignon)
2016-2017 Trois ruptures (Rémi DE VOS) - Othello VILGARD
tournée
Les Épiphanies (Henri PICHETTE) - Pauline MASSON
Théâtre de Suresnes Jean Vilar – BnF
2015-2017 Journal d’une apparition (Robert DESNOS) - Gabriel DUFAY
Théâtre National de Chaillot, L’Apostrophe, Festival d’Avignon (Parvis d’Avignon)
2013 L’Homme qui se hait (Emmanuel BOURDIEU) - Denis PODALYDES
- MCA Amiens, Théâtre de Chaillot, Théâtre Vidy-Lausanne, tournée
2013-2014 Ylajali (Jon FOSSE) - Gabriel DUFAY
Apostrophe, Célestins, tournée
2009-2010 Push Up (Roland SCHIMMELPFENNIG) - Gabriel DUFAY
Théâtre Vidy-Lausanne, Théâtre des Célestins, tournée
2008-2010 La Jeune Fille de Cranach (Jean-Paul WENZEL) - Jean-Paul WENZEL
Maison des Métallos, tournée
2007-2008 Un Chapeau de paille d'Italie (Eugène LABICHE) - Jean-Baptiste SASTRE
Théâtre de Chaillot, tournée
2007 Littoral (Wajdi MOUAWAD) - Wajdi MOUAWAD
CNSAD
Intendance (Rémi DE VOS) - Christophe RAUCK
CNSAD
2006 Les Bas-Fonds (Maxime GORKI) - Jean-Paul WENZEL
CNSAD
Une Demande en mariage / L’Ours (Anton TCHEKHOV) - Frédérick SALARD
Théâtre du Renard

Voix/Radio

2006-2023 Fictions radiophoniques - réalisées par Marguerite Gateau, Cédric Aussir, Laure Egoroff, Alexandre Plank, Pascal Deux, Sophie-Aude Picon, Christophe Hocké, Benjamin Abitan, Blandine Masson, Baptiste Guiton, Laurence Courtois, François Christophe, Tidiane Thiang

Mise en scène

2024-2025 Vent fort (Jon FOSSE)
MAC (Créteil), TJP (Strasbourg)
2021-2024 Colère Noire (Brigitte FONTAINE)
MAC (Créteil), Les Plateaux Sauvages – Maison de la Poésie (Paris)
2021 L’État contre Nolan (Stefano MASSINI)
La Scierie – Festival d’Avignon Off Prix Tournesol Avignon 2021
2018-2019 Fracassés (Kate TEMPEST)
MAC (Créteil), tournée
2017 À deux heures du matin (Falk RICHTER)
Théâtre de Vevey – tournée en Suisse
2015-2017 Journal d’une apparition (Robert DESNOS)
Théâtre National de Chaillot, L’Apostrophe, Festival d’Avignon (Parvis d’Avignon)
2013-2014 Ylajali (Jon FOSSE)
Apostrophe, Célestins, tournée
2009-2010 Push Up (Roland SCHIMMELPFENNIG)
Théâtre Vidy-Lausanne, Théâtre des Célestins, tournée
2009 Probablement les Bahamas (Martin CRIMP)
Théâtre Gérard Philipe – Saint Denis
La Ville (Evguéni GRICHKOVETS)
La Coupole - Scène Nationale de Sénart
2006 Le Silence / Le Mensonge (Nathalie SARRAUTE)
C.N.S.A.D.
Simplement compliqué (Thomas BERNHARD)
C.N.S.A.D

Auteur

2023 Écrire, c’est écouter, entretiens avec Jon Fosse – L’Arche Éditeur  
2017 Servir – entretiens avec Michel Bouquet – Éditions Klincksieck/ Archimbaud  
2014 Hors jeu – des masques à abattre – Éditions Les Belles Lettres / Archimbaud  
2012 L’acteur et le paradoxe, entretien avec Denis Podalydès et édition critique du Paradoxe sur le comédien (Denis Diderot) - Editions Les Belles Lettres / Archimbaud  

Divers

2006-2023 adaptation de romans et de bd pour France Culture : (Entre ciel et terre et La tristesse des anges et Le cœur de l’homme de Jon Kalman Stefansson, Rubriques à brac et trucs en vrac de Gotlib, Literary Life de Posy Simmonds, Tiens ferme ta couronne de Yannick Haenel, Le testament amoureux de Serge Rezvani…).  
2004-2023 participation à de nombreuses lectures publiques au Festival d’Avignon In, au Palais de Tokyo, au Théâtre du Rond-Point, à la Maison de la Poésie, au Théâtre de la Ville, au Musée du Luxembourg, à la BNF, à la Cinémathèque, au Théâtre Vidy-Lausanne, au Musée du Quai Branly, au Musée d’Orsay, à la Villa Médicis, en Égypte, en Suisse, en Albanie  

Autres

2023 Paradis (Kae Tempest), traduction avec Oona Spengler – L’Arche Éditeur  
2020-2023 Création et co-direction avec Marie-Rose Guarniéri du Festival “Des après-midi sous les arbres” avec la Librairie des Abbesses, en partenariat avec le Théâtre de la Ville, au Musée Montmartre et à l’Hôtel Particulier de Montmartre et avec la participation d’auteurs contemporains (Yannick Haenel, Marie N’Diaye, Lydie Dattas, Pierre Cendors, Antonio Munoz-Molina, Brigitte Fontaine, Éric Reinhardt, Jon Fosse, Martin Crimp, Mohamed Mbougar Sarr, Erri de Luca, Serge Rezvani…)  
2018 Fracassés (Kate Tempest), traduction avec Oona Spengler – L’Arche Éditeur  
2013 / 2023 Membre du Bureau de lecture de France Culture  
2012 Ylajali (Jon Fosse), traduction avec Camilla Bouchet– L’Arche Éditeur  
2010 Postface de La Leçon de comédie (Michel Bouquet) - Editions Klincksieck / Archimbaud  
2009 Greifswalder Strasse (Roland Schimmelpfennig), traduction avec Brigitte Csoklich – L’Arche Éditeur