Jean FORNEROD

Artiste interprète

Formation

Paris - Stage "Au delà de l'Ego" avec Eric Leroy et Bruno.Delahaye
Paris - Coaching avec Pascal.Luneau ,Regis.Mardon,Damien Acoca, Patricia Sertin, Jean-Michel Steinfort, Jeann Gottesdienner, Loic Pottier.)
Paris - Stage Méthode Lee Strasberg avec Geraldine Baron
Paris - ATELIER-ECOLE CHARLES DULLIN avec Monique.Herman-Bosson, Charles Carras,Paul Lera

Théâtre

2019/22 INTRA-MUROS (ALEXIS MICHALIK) - ALEXIS MICHALIK "ANGE"
(PARIS-THÉÂTRE de la PÉPINIÈRE) Tournée19/22
2017/22 "DÏNER DE FAMILLE" (PASCAL ROCHER /JOSEPH GALLET) - PASCAL ROCHER FRANCK
Fest Avignon(PARIS-THÉÂTRE D'EDGAR ET THÉÂTRE DU CAFÉ DE LA GARE)-tournée 17/22
2016 "LES VOISINS DU DESSUS" (LAURENCE JYL) - OLIVIER MACÉ ET JEAN-PIERRE DRAVEL LÉON
COMÉDIE BASTILLE -PARIS
2014/15 "TOUS DES MALADES" (JEAN JASCQUES THIBAUD) - ALEX GOUDE DENIS
Tournée France ,Suisse, PARIS(THEATRE DU PALAIS DES GLACES)
2013 "LE MÉDECIN MALGRÉ LUI-LOS ANGELES 1990" (MOLIERE) - AURELIEN RONDEAU ET QUENTIN PAULHIAC GÉRONTE
PARIS -LUCERNAIRE
2013 "AMOUR ET CHIPOLATAS (JEAN LUC LEMOINE) - XAVIER LETOURNEUR TANGUY
COMEDIE DE NICE
2011-12 ANDRE LE MAGNIFIQUE (VILLERMOZ/PODALIDES/CANDELIER/HOUDRE/DE VOS) - DIDER CARON NORBERT (NONO)
PARIS-TH MICHEL-LYON TH DE LA TETE D'OR
2011et 2013 CONVERSATIONS AVEC MA LIBIDO (PATRICK.HERNANDEZ/ELENI LAIOU) - CORINNE PUGET/EMMANUEL GUILLON L'ECRIVAIN ANTOINE DUVERNAY
PARIS-PETIT THEATRE des VARIETES et PETIT THEATRE du GYMNASE
2009-10 HORS-PISTE (ERIC DELCOURT) - ERIC DELCOURT/DOMINIQUE DESCHAMPS LE GUIDE
PARIS-TH FONTAINE -COM BASTILLE (REPRISE)
2008-09 CHACUN SA CROIX (JEAN CHRISTOPHE BARC) - THIERRY LAVAT LE MAIRE
PARIS-COMÉDIE BASTILLE
2005-07 LA SOEUR DU GREC (ERIC DELCOURT) - JEAN LUC MOREAU LE BOF RUGBYMAN
PARIS-COMEDIE BASTILLE-TH FONTAINE
2000-01 HORS-PISTE (ERIC DELCOURT) - ERIC DELCOURT LE GUIDE
PARIS-COMEDIE DE PARIS
1998-99 VAUDEVILLE -PIÈCES DE LABICHE ET COURTELINE (LABICHE ET COURTELINE) - ERIC CANOVAS
PROVINCE
1998-99 TCHEKOV-PIÈCE EN 1 ACTE et LA DELAISSÉE - (ANTON TCHEKHOV et MAX MAUREY) - ERIC CANOVAS
PROVINCE
1996-97 LA BELLE EQUIPE (JULIEN DUVIVER) - GILLES RICHALET
Paris
1996-97 GEORGES DANDIN (MOLIÈRE) - ERIC CANOVAS DANDIN
PROVINCE
1996-97 LES BUCCOLIQUES (VIRGILE) - JP PITTO
PROVINCE
1994-95 DANSONS SUR LES FILMS (CREATION) - JACQUES RIVES ET CATHY MENY
PROVINCE-
1994-95 LE NEVEU DE RAMEAU (DIDEROT) - XAVIER CHANARD LE PHILOSOPHE
PARIS-TH DU TOURTOUR
1993-94 INTRA-MUROS (RAYMOND DEVOS) - GILLES RICHALET
PARIS-THÉÂTRE DE L'OEUVRE-THÉÂTRE MONTMARTRE
1993-94 REMI EN QUÊTE DE SI (CRÉATION) - JOELLE PRIGENT
PARIS THÉÂTRE DEJAZET
1992-93 LE MARIAGE FORCÉ (MOLIÈRE) - JEAN PERRE PITTO
PROVINCE
1992-93 LE MONTE-PLAT (HAROLD PINTER) - JEAN PIERRE PITTO
PROVINCE
1990-91 LA SAVETIERE PRODIGIEUSE (FREDERICO GARCIA -LORCA) - JEAN PIERRE PITTO
PROVINCE
1989-90 LA FARCE DE MAITRE PATHELIN - JEAN PIERRE PITTO
PROVINCE
1989-90 SI TU MOURRAIS DEMAIN (V.DOUET (CREATION)) - JEAN PIERRE PITTO
PROVINCE

Cinéma

2022 SUR MON CHEMIN ( 3ème LONG MÉTRAGE-INDÉPENDANT) - THIERRY OBADIA - Polo
2022 LES PIEDS SUR TERRE - ANDRE TECHINE - Bruno Vogel
2021 COULEURS DE L'INCENDIE - CLOVIS CORNILLAC - Journaliste2
2020 "FILLE DU VENT" (1er LONG MÉTRAGE INDEPENDANT) - MALEC DEMIARO - Antoine
2018 LES ETOILES RESTANTES (1er LONG MÉTRAGE INDEPENDANT) - LOIC PAILLARD - Patrick (le père)
(Coffret des Césars 2019-FEST DU FILM DES CHAMPS ELYSEES 2017 (PRIX DU PUBLIC_PRIX LABEL ETUDIANT_PRIX TITRA-FILM);FEST DU FILM DE CABOURG 2016/FESTIVAL DU CINEMA ET MUSIQUE DE FILM DE LA BAULE 2017
2018 MEMOIRES DU "304" (1er LONG MÉTRAGE INDEPENDANT)) (Fest du Film Polar de Cherbourg 2018- Fest Du Film Polar de Cognac 2017 - PASCAL LUNEAU - Juge Féréan
2017 "NOS ANNEES FOLLES" - ANDRE TECHINE - Client Cabaret
2016 "IL A DÉJÀ TES YEUX" - LUCIEN JEAN-BAPTISTE - Flic "Blanc"
FEST DU FILM ANGOULÊME 2016
2016 QUAND ON A 17 ANS - ANDRE TECHINE - Jacques
(FEST DE BERLIN 2016 ET FEST DE CABOURG 2016)
2011 AUX YEUX DE TOUS - CEDRIC JIMENEZ ET ARNAUD DUPREZ - Flic inspecteur
2010 POLISSE - MAIWEEN LE BESCO - (Flic) Romain
PRIX JURY CANNES 2007....
2002 LES EGARÉS " - ANDRE TECHINE - Georges
FEST CANNES 2003
2001 MILLE MILLIÈMES FANTAISIES IMMOBILIÈRES - REMI WATERHOUSE - Capitaine Pompier

Télévision

2022 "66.5" (Série Canal+)-Sortilèges Productions- - DANIELLE ARBID/ KEREN BEN RAPHAEL - Claude
2021 ICI TOUT COMMENCE (Série quotidienne- (ITCPROD/TF1) - THIERRY PEYTHIEU/ JEROME NAVARRO/ LIONEL DELHAYE/ LAURENT BOURDIE - Pascal Prevost (guest)
2021 MARION (Nolita TV-13ÈME RUE) - JACQUES KLUGER - Commissaire Tour
2020 LES SANDALES BLANCHES - CHRISTIAN FAURE - Le Policier BAC
2020 EN FAMILLE "CarpeDiem" - MAXIME POTHERAT - Chef d'entreprise de déménagement
2019 Serie TANDEM -S3- Ep 29 Dissonance - DELPHINE LEMOINE - le regisseur Opéra
2017 "LE TEMPS DES EGARES" - VIRGINIE SAUVEUR - Le bâtonnier
2017 "UN RÊVE FRANÇAIS" - CHRISTIAN FAURE - Le Policier sadique
2016 WORKING GIRLS (S4-A l'hôtpital) - SYLVAIN FUSÉE - l'hô FIV
2016 ENGRENAGES-S6-Ep6 - FRÉDÉRIC JARDIN - Bobo-Râleur
2016 COMMISSARIAT CENTRAL -EP Main verte- - VARANTE SOUDIJAN - L'inculpé
2014 "LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE " S1ep Napoléon - VINCENT BURGEVIN
2013 "LIGNE DE MIRE" - NICOLAS HERDT - inspecteur
2013 "TU VEUX OU TU VEUX PAS -(Format court HD1) - FRANCK ALLERA - le client râleur restau
2013 L'AUTO-ECOLE (Pilote format court) - PASCAL TOSI - le candidat énervé
2013 JULIE LESCAUT ép "Tragédie" - RENÉ MANZOR - Dr Rozen
2012 Sketch GROLAND-CANAL+S: Annonce du divorce - VARANTE SOUDJIAN - le futur divorcé
2011 POUR DJAMILA - CAROLINE HUPPERT - Colonel Catherineau
2011 ERREUR DE CASTING - THIERRY ESTEVES PINTO - Dir de casting
2010 LES VIRTUOSES - CLAUDE-MICHEL ROME - Achille
2009 LES FÉES CLOCHES ep LA FERME - CORALIE FARGEAT - le fermier
2009 Sketch"Fauteuil roulant" CANAL OU PRESQUE - VARANTE SOUDJIAN - chauffeur en fauteuil roulant
2008 PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES - DAVID TABUTEAU - avocat
2008 CODE BARGE - EMMANUEL BENSIMON - client policier
2008 PAS DE SECRET ENTRE NOUS - JEAN-MARC THERIN
2007 SAMANTHA OUPS - XAVIER PUJADE -LAURAINE - Le beauf
2007 LA CLINIQUE OPALE - JEAN PIERRE MOCKY - inspecteur
2007 LA VIE SERA BELLE - EDWIN BAILY - L'inspecteur collabo
2006 C'EST COMME CA - FABRICE GOBERT
2006 PRÉJUDICES - FRÉDÉRIC BERTHE - L'inculpé
2005 TROIS FEMMES..UN SOIR D'ÉTÉ - SÉBASTIEN GRALL - Policier Gérard
2005 HISTOIRES EXTRAORDINAIRES DE PIERRE BELLEMARE - NICOLAS FERRARO - L'inspecteur
2002 SOEUR THÉRÉSE.COM ep pilote - CHRISTAN FAURE - Le Policier "Planton"
2001 LA FAUX - JEAN DOMINIQUE DE LA ROCHEFOUCAULD - le cantonnier à la faux
2001 LE LYCÉE ép "Un voile impudique" - MIGUEL COURTOIS - Le parent d'élève fumeur
1999 COMMISSAIRE MOULIN "ep" Passage protégé" - YVES RÉGNIER - L'Adjudant Gendarmerie
1998 TRAMONTANE - HENRI HELMAN - L'ouvrier Syndicaliste
1997 L'INSTIT ep "Menteur" - CHRISTAN FAURE - Max

Court Métrage

2022 TERRES DE FEU / FUROLE (Les Poussières/KInomada prods) - SONADIE SAN / CHARLOTTE LECOMPTE - Le docteur
2021 GRAND PRIX - ANTHONY LEMAITRE - Serge
2021 UN BUG - GUILLAUME COURTY - Le comedien
2021 BURN-OUT (ECOLLABORATRICE) - THIERRY OBADIA - Laurent (rôle principal)
2021 PAROLES!PAROLES! - FRANCK VILLETTE - Agresseur au couteau
2019 UN PERE - MARINE COLOMIES - Le père(un des 2 rôles principaux)
2019 "PITFALL" - LOIC JAQUET - Samuel chef BAC
2019 "OSCAR M'A TUE" - LAURENT FIRODE - le producteur
2017 "THE WAREHOUSE" - STEPHEN BIGOT - Inspecteur
Ciné+ Frisson,nbreux Prix à des festivals de film de genre à l'étranger
2017 "AU-DELA DU MIROIR" - CLEMENT PAPILLON/LUCAS OXIDE - Dealer
2017 JE SUIS UN AUTRE "BODY DOUBLE"(Fest Nikon 2017 -Fest Clermont-Ferrand2017) - STEPHEN BIGOT - médecin légiste(rôle principal)
2016 INTRUSION(S) - DEBORAH KREY/ARNAUD SADOWSKI - Jean
2016 "UN SI LONG CHEMIN" - LOIC JAQUET - Fernand(un des 2 rôles principaux)
2015 "DEHORS TU VAS AVOIR SI FROID" - ARNAUD SADOWSKI - Philippe (le père)
2015 "MANON" - DELPHINE LEMOINE - Le voisin
2015 "SEGMENTS" - MICKAEL VILLAIN - Jean
2015 "NANA" - MARIE CECCON - Jacques (le père)
2014 "LA VALLEE " - ETIENNE MAGIN - Denis-le père
2014 BURN-OUT - EMILIE CONTENSOU - Employé de bureau
2013 "TE DIRE" - MARIE-ÉMILIE MICHEL - L'homme du banc
2013 "ABYMÉE" - LIONEL ABEILLON-KAPLAN - Le réalisateur
2013 "LA VIE COMME ELLE VIENT" - ARNAUD SADOWSKI - Le père
2013 LE GAND DES POSTICHES - ANTHONY LEMAÎTRE - Le vigile
2012 INSPIRATION PAR LES GOUFFRES - JOCELYN LE CREURER - Rôle principal
2012 DECLIC - ARNAUD PROCHASSON - un des 2 rôles principaux
2011 "REPÉRAGES" - ARNAUD SADOVSKY ET LOIC PAILLARD - Ex-SDF (Rôle principal)
2010 LES COMBATTANTS BLEUS - CHRISTOPHE MONIER - Le mari
2009 REPRISE - MUSTAFA MAZOUZI - Bookmaker
2008 WHO'S THE BOSS - ERIC LAVENAC - Père de famille
Prix du Scenario et dialogues au 48 hours Film Project Paris
2008 DU RIFIFI DANS LES PROBLÉMATIQUES D'UN SOIR - HENRI POULAIN - Un des 2 rôles principaux
2008 JUSTE UN PITCH - ERIC RAYNAUD - Maurice
Prix Special Jury GOA,Prix scenar et real Sapporo;Grand Prix Fest de grenoble.....
2007 GMX-3212 - OLIVIER BUCHET - Le commercial
2004 NOTE DE FRAIS - OLIVIER BUCHET - rôle principal
2004 TERRITOIRE INTERDIT - CHRISTOPHE MONIER - Soldat Adams (US Cavalry)
2003 NOLI ME TANGERE (Moyen métrage) - FRANCOIS XAVIER VIVES - Le Barman
2003 DISPARU - FREDERIC WIEGEL - Inspecteur
PRIX 1 ère Oeuvre fest de Clermont
2002 DERNIÈRE FLAMME - ERIC DELCOURT - Collègue de bureau
1999 CADEAUX - JEAN PASCAL HATTU - Le gendre
1997 LE MISSIONNAIRE - ARNAUD DUPREZ - Le voisin

Voix

2014 Paris-Cie "LE MAGASIN", Stage DOUBLAGE ET POST-SYNCHRO- Avec E.Fargeat-M.Barney et Vincent Violette.
2013 Lecture Publique de Scénarios (Fest Cinéma Paris Courts-Devant)

Publicité

2021 ROC-ECLERC (WEB) - "LES MAGNIFIQUES" - Le Client
2020 PRESSE SPORTIVE RÉGIONALE (TV-WEB) - CÔME FERRÉ - Coach entraîneur foot
2017 "ALU MADE IN " (Série Commerciale) -S2.(WEB) - PIERRE MANRY - Michel
2017 LIDL Star LIgue FFHB (TV-WEB) - MAXIME GOVARE - Supporter club de hand-ball de Nîmes
2017 "CAR-GLASS"(TV-WEB) - BRUNO ROCHE - Le Client
2016 Campagne de sensibilisation à l'AUTISME(CINEMA-WEB) - NICOLAS HUMBERT - Père
2015 MÉDECINS DU MONDE(TV-WEB) - EMMA LUCCHINI - Médecin
2015 MMA (TV) - SAMUEL BENCHÉTRIT - restaurateur
2013 CNCT (Comité National contre le Tabac)(CINEMA-TV) - BENJAMIN LACOUR - Homme de main
2009 BANQUE CNP (WEB) - OLIVIER PONT ET ELISABETH MARE - Antiquaire
2006 LEROY-MERLIN (5 FILMS WEB) - MARC GIAMPERRI - Père de famille

Clips

2017 "DECHIRE" de MAKJA - MICHAËL BAROCAS
2011 B.JAMES(Album Acte de barbarie) - TCHO